Страницы: 1
RSS
Найти ближайшее число к заданному, но кратное 1.2.
 
Эксель 2003. Есть определенное число, нужно найти ближайшее к нему, но кратное 1,2. Пробовала функцию ОКРУГЛ, но в случае с числом 31.32 выдает значение 31,30. То есть ближайшее, но не кратно при делении на 1,2 (31,32/1,2=26,083(3))    
Подскажите, какую формулу лучше использовать!    
Заранее благодарна всем не безразличным!
 
=ОСТАТ(A1;1,2)=0
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
=ОКРУГЛ(31,32/1,2;)*1,2
 
Спасибо за формулы, но они дают не совсем правильный результат. Вернее,не совсем то,что мне нужно) В случае с формулой =ОКРУГЛ(31,32/1,2;)*1,2 числа округляются до десятых, у нужно до сотых! А вот с формулой =ОСТАТ(A1;1,2)=0совсем разобраться не смогла...  
 
В приложении - таблица с примером!  
Еще раз спасибо! Наперед!
 
Подробнее объясните что нужно?  
Формула с ОКРУГЛ посчитала значения кратные "1,2" как просили, т.е. делится на 1,2 без остатка. На сколько мне известно, нет ни одного числа с двумя знаками после запятой, которые делились без остатка на 1,2  
 
Или Вам нужно другое, чтобы, например, при делении на 1,2 получалось число с двумя знаками после запятой?  
 
Осмелюсь предложить варианты:  
1) округленное число имеет 2 знака после запятой, при деление на 1,2 получается целое число либо число с одним знаком после запятой:  
=ОКРУГЛ(B2/1,2;1)*1,2  
=ОКРУГЛ(B2/0,6;1)*0,6 (при делении - не более 2х знаков после запятой)  
 
2) при деление на 1,2 получается число с 2 знаками после запятой, но при этом округленное число может иметь 3 знака после запятой  
=ОКРУГЛ(B2/1,2;2)*1,2  
 
PS: Сделал предположение, что нужно вычесть НДС (20% НДС вроде только на Украине) при этом получить красивые цены с НДС и без НДС, хотя могу ошибаться
 
MCH, Вы умничка! Все правильно предположили!    
Нужно высчитать НДС для Украины!    
Вот,по-моему, самая конкретная формулировку задачи: нужно скорректировать число в так, чтобы оно имело не более 2 знаков после запятой, и результат его деления на 1,2 также имел не более 2 знаков после запятой.
 
еще варианты:  
=ОКРУГЛ(B2/6;2)*6  
=ОКРУГЛТ(B2;0,06)
 
По моему =ОКРУГЛ(B2/6;2)*6 работает!    
Спасибо!!!
Страницы: 1
Наверх