Страницы: 1
RSS
запрет редактирования определнных фрагментов листа
 
Добрый вечер!  
Помогите, пожалуйста,решить непосильную для меня задачу.  
В прилагаемом файле необходимо:  
- запретить удаление/ добавление строк    
- запретить добавление/удаление столбцов в диапазоне A:AD (т.е. если будет необходимость, то новый столбец можно будет добавить только в конец таблицы)    
- запретить редактирование ячеек в строках 1:5 и 203:215  
- запретить редактирование ячеек,содержащих формулы  
- запретить редактирование ячейки E7  
Не знаю, возможно ли решить все задачи сразу, но наиболее важными являются первые 3 пункта.  
 
Заранее спасибо огромное!
 
А простая защита листа не подходит? Меню Сервис - Защита - Защитить лист.
 
{quote}{login=Юрий М}{date=28.11.2010 10:17}{thema=}{post}А простая защита листа не подходит? Меню Сервис - Защита - Защитить лист.{/post}{/quote}  
 
 
К сожалению, нет.
 
Почему?
 
{quote}{login=Юрий М}{date=28.11.2010 10:34}{thema=}{post}Почему?{/post}{/quote}  
 
т.к. если я все правильно понимаю, то при использовании простой защиты листа,  пользователям придется передвигаться по файлу исключительно при помощи клавиши Tab, что учитывая количество столбцов крайне неудобно.  
возможно, я что-то неправильно делаю. и если,  подскажите, какк настроить защиту листа так, чтобы можно было свободно перемещаться по листу, буду ОЧЕНЬ и даже очень-очень признательна.
 
Почему исключительно Tab? Попробуйте вставить столбцы/строки в "жёлтый" диапазон. Или изменить покрашенные ячейки. Дополнительные сведения о защите листа см. во встроенной справочной системе.
 
{quote}{login=Юрий М}{date=28.11.2010 10:49}{thema=}{post}Почему исключительно Tab? Попробуйте вставить столбцы/строки в "жёлтый" диапазон. Или изменить покрашенные ячейки. Дополнительные сведения о защите листа см. во встроенной справочной системе.{/post}{/quote}  
 
чувствую себя еще большей дурой...  
но, но прежде чем обращаться, именно встроенную справочную систему и читала.  
видимо, это не для блондинок написано.  
В общем, если объясните как реализовать желаемое, буду ну очень благодарна.
 
А что объяснить? Сервис - Защита - Защитить лист. В появившемся окне выбираем нужные пункты (что разрешить пользователю). В этом примере можно выделять защищённые ячейки, а вот изменить их не получится.
 
{quote}{login=Юрий М}{date=28.11.2010 11:00}{thema=}{post}А что объяснить? Сервис - Защита - Защитить лист. В появившемся окне выбираем нужные пункты (что разрешить пользователю). В этом примере можно выделять защищённые ячейки, а вот изменить их не получится.{/post}{/quote}  
 
захожу сервис-защита-защитить лист выбираю нужные позиции... и кроме как клавишей Tab передвигаться по листу не могу.  
хоть убейте меня...
 
Nata, по умолчанию у всех ячеек стоит галка - защищаемая ячейка. Сначала нужно у них эту галку снять. Затем установить только для защищаемых, а уже после этого ставить защиту.
 
{quote}{login=Юрий М}{date=28.11.2010 11:16}{thema=}{post}Nata, по умолчанию у всех ячеек стоит галка - защищаемая ячейка. Сначала нужно у них эту галку снять. Затем установить только для защищаемых, а уже после этого ставить защиту.{/post}{/quote}  
 
 
Спасибо огромное!  
и терпения Вам :)))
Страницы: 1
Наверх