Страницы: 1
RSS
Суммирование дубликатов
 
Доброго дня, дорогие люди!  
У меня какая-то ужастная масса вопросов, стараюсь выдавать их более или менее дозированно и только те, которые своими силами решить не удается.  
Так вот. Есть у меня такая проблема, в таблицах с заказами очень часто встречаются дублированные строки (пример во вложении), с той или иной степенью совпадения. Мне приходится вручную объединять эти строки.  
В некоторых таблицах объединяю только те сроки, совпадение которых абсолютное (совпадает наименование, страна происхождения, состав и код), в некоторых таблицах такая точность не нужна и можно объеденить строки по меньшему кол-ву параметров (наименование, страна происхождения и код). Для этого я сцепляю те параметры, которые мне нужны в данной таблице(столбец "индекс").  
Все было бы прекрасно, если мне необходимо было только отсортировать уникальные строки, но мне помимо этого нужно проссумировать кол-во штук товара и оставить уникальную строку с суммой штук.  
Например оставить только одну строку с китайскими ремнями из ПВХ количеством в 67 штук. И так далее.  
Можно ли тут что-то сделать средствами excel 2007?
 
Странно ;) - товар совсем далек от библиотеки... А решение, как вариант, уже как-то вам подсказывали - сводная таблица, лист PT_ZXC...  
-35651-
 
{quote}{login=Z}{date=26.04.2011 08:00}{thema=}{post}Странно ;) - товар совсем далек от библиотеки...{/post}{/quote}  
Ок, в другой раз буду набирать пример из томиков Есенина =))  
 
{quote}{login=Z}{date=26.04.2011 08:00}{thema=}{post}А решение, как вариант, уже как-то вам подсказывали - сводная таблица, лист PT_ZXC...  
-35651-{/post}{/quote}  
 
%О Это была не я. Мы не местные.  
Постараюсь поковырять эти страшные файлы, но что-то мне подсказывает, что они уж очень для меня страшные. В любом случае, низкий поклон кокошником в пояс.
 
Я коллеге для похожей работы универсальный код написал, вот у нас на сайте лежит:  
http://www.planetaexcel.ru/forum.php?thread_id=26105  
Если Вам нужно быстро подсчитать количество, то в Вашем файле нужно перенести или скопировать количество правее сцепленных названий, выделить этот диапазон от названий по количество и запустить код из фала по ссылке - в новом фале будут уникальные названия с подбитой суммой по каждому названию:  
ременьКитай100% ПВХ3926200000 67  
ременьКитай60%полиуретан, 30%полиэстер 10%резина3926200000 16  
сумкаКитай100%кожа4202210000 20  
сумкаКитай100%полиуретан4202221000 8  
сумкаКитай100%хлопок4202229000 17  
и т.д.  
Потом средствами Экселя2007 можно удалить повторы в исходном файле (по этому объединённому столбцу) и с помощью ВПР()подтянуть назад полученные суммы из этого файла с только названиями и суммами.
 
{quote}{login=Z}{date=26.04.2011 08:00}{thema=}{post}Странно ;) - товар совсем далек от библиотеки... А решение, как вариант, уже как-то вам подсказывали - сводная таблица, лист PT_ZXC...  
-35651-{/post}{/quote}  
Вчера более или менее удалось разобраться со сводными таблицами в контексте моей задачи (сводными таблицами никогда ранее не оперировала). Получилось довольно много телодвижений, скорее всего в силу моей профанистости. Но, все равно это быстрее, нежели собирать все вручную.  
Спасибо за подсказку!
 
{quote}{login=Hugo}{date=26.04.2011 10:24}{thema=}{post}Я коллеге для похожей работы универсальный код написал, вот у нас на сайте лежит:  
http://www.planetaexcel.ru/forum.php?thread_id=26105  
Если Вам нужно быстро подсчитать количество, то в Вашем файле нужно перенести или ...  
Потом средствами Экселя2007 можно удалить повторы в исходном файле (по этому объединённому столбцу) и с помощью ВПР()подтянуть назад полученные суммы из этого файла с только названиями и суммами.{/post}{/quote}  
 
Ухты =)) Спасибо.  
Вчера у меня было знакомство со сводными таблицами, сегодня глядишь и макросы подтяну к своему скудному багажу.
Страницы: 1
Наверх