Страницы: 1
RSS
разрешить заливку ячеек только определенным цветом
 
Доброго времени суток!  
Как разрешить (запретить?) заливку ячеек определенного диапазона только несколькими, заранее определенными цветами? Например: ячейки диапазона A1:J10 можно заливать только красным (№ 3)и желтым (№ 6). Что-то наподобии проверки вводимых значений.  
Думаю файл с примером смысла нет ваять
 
гм... не сочтите за неуважение или попытку обидеть, мне просто интересно - а зачем оно надо?  
 
(буйно фантазирую при наличии отсутствия файла и смысла: если заливка должна означать какое-нить состояние или статус чего-либо на шаблоне-форме, то не проще ли сделать одну-две галочки? при этом заливку ручками запретить совсем, а заливать макросом или УФ по галочкам... имхо, проще. да и обрабатывать заливки - вариант для любящих создавать и преодолевать трудности)
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Изменение цвета заливки пользователю "на лету" отследить не получится. Придётся подумать, какое событие использовать для этого. Например, пересчёт ячеек, нажатие на кнопку...
 
Про событие я догадываюсь. Вот только каким способом? Неужели перебором и проверкой всех ячеек диапазона?
 
<гм... не сочтите за неуважение или попытку обидеть, мне просто интересно - а зачем оно надо?>  
 
я понимаю что обработка форматирования ячеек головняк еще тот но товарищ попросил именно так
 
да, это аргумент.  
 
у меня родился вот такой вариант.
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Спасибо, направление понятно!  
Закрываем тему
 
ну, это был всего лишь вариант.  
кстати, в этом варианте невозможно любое форматирование в диапазоне - ни шрифт полужирным сделать, ни перенос по словам...  
 
так что - не торопитесь, день воскресный и праздничный. :)
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
А можно ли в предлагаемой палитре цветов оставить только нужные?
 
наверное, можно.  
 
но палитра общая для всего файла, а не для отдельного диапазона отдельного листа. палитру можно сохранить вместе с файлом.  
кстати, думаю, что меньше цветов в палитре сделать нельзя, но можно установить одинаковые.  
 
можно пойти дальше - временно заменять палитру при входе в нужный диапазон, при выходе из диапазона - перезакрашивать закрашенные в соответствии с "общей" палитрой...    
кроме того, придется обрабатывать и другие события - смену листа, закрытие книги...  
веселый вариант, короче говоря.  
 
и, скорее всего, будут проблемы при использовании такого файла в Ex 2007/2010
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Спасибо!  
-------  
11833
 
{quote}{login=ikki}{date=14.04.2012 05:07}{thema=}{post}день воскресный и праздничный. :){/post}{/quote}  
человек из будущего!
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Ну почему? - может ОН во Владике живёт?
 
{quote}{login=ikki}{date=14.04.2012 05:38}{thema=}{post}наверное, можно.{/post}{/quote}  
 
на всякий случай, для тех, кто найдет тему поиском - все-таки попробовал сделать :))  
кстати, ничего сложного.  
но, если не предупредить юзера, возможны тяжкие последствия в виде инфарктов и т.п. :)
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
Страницы: 1
Наверх