Страницы: 1
RSS
Как сохранить привязку к нужным ячейкам в файле-источнике?
 
Доброе утро!  
Помогите решить одну задачку...  
У меня есть 2 файла - файл-источник и конечный файл.  
В файле-источнике содержится информация по продажам: наименование и количество по месяцам, а в конечном файле - та же информация, только укрупненно (по группам).  
Связал я оба файла и думал, что теперь все будет работать как часы, но не тут-то было...  
Файл-источник находится на сервере, и если кто-то добавит строку или столбец, мои связи перестают подтягивать нужную мне информацию.  
Напр., в ячейке В10 в файле-источнике содержится информация о количестве проданной арматуры в августе. Я делаю связь с этой ячейкой в моем файле в соответствующей строке, но после добавления в файле-источнике строки или столбца, мой файл все так же берет данные из ячейки В10, но там уже не арматура, а уголок, и месяц не август, а июль.  
Таким образом мой файл перестает работать, а наименований там уже 635 шт.  
Функцию ВПР использовать не могу, т.к. файле-источнике добрые люди постоянно в наименовании что-то приписывают и формула не находит нужный мне объект.  
Можно как-то сделать, чтобы при добавлении строки или столбца в файле-источнике, в моем файле ссылки сдвигались соответственно?  
Или может существует какой-нибудь более эффективный способ?
 
Используйте именованные диапазоны.
 
Куда дели мою тему? Я еще не все ответы получил.
 
обычно у товара есть артикул, который не меняется. Можно использовать ВПР(), ссылаясь на артикул, а не на название.
 
Какую тему?
 
Hugo, я не знаю, видели ли Вы мое сообщение, поэтому повторюсь еще раз...  
 
Идея по использованию именованных диапазонов замечательная, но я пока не до конца понял, как практически ее реализовать...  
 
Я по итогу вышел на следующую формулу:  
=ИНДЕКС('Источник.xls'!Диапазон_1;1;СТОЛБЕЦ()-3),    
где: Диапазон_1 - данные в Источнике с разбивкой по месяцам (январь-декабрь);  
    СТОЛБЕЦ()-3 - столбец в диапазоне,т.к. в моем конечном файле январь-столбец №4  
 
Я правда не понял, как застраховаться от добавления строк в файл-источник, когда такая строка может попасть в середину моего диапазона, и может быть можно проще указать нужный мне столбец из диапазона?
 
По артикулу не могу, т.к. он у нас не используется.
 
Запретите вставку строк и столбцов в файле-источнике.
Страницы: 1
Наверх