Страницы: 1
RSS
Сумма в столбце таблицы по условиям
 
Задача следующая:  
 
Есть таблица, в которой ведется в столбик запись числовых значений, в соседний столбец записывается дата, соответствующая числовому значению. Записи делаются ежедневно. Мне нужна сумма всех числовых значений за определенный месяц. Хотелось бы автоматизировать этот процесс.    
 
Более подробно в прикрепленном файле.
 
СУММЕСЛИ разве не считает?
 
Есть задача, Вам нужно и хотелось бы автоматизировать.  
Хорошее желание. И обратиться на форум - хорошая мысль.  
Но перед форумом пролистать список встроенных функций - никак? При входе на форум попытаться найти (окошко над темой) - тоже нет?  
 
=СУММЕСЛИ()
 
Проделал всё вышеобозначеное. Насчет суммесли не догадался, квалификация слабовата.    
 
А есть ли возможность реализовать то-же самое без перевода даты в текст? Это даст возможность исключить лишний столбец. который не несет для меня ни малейшей полезной информации, а используется только для работы функции.
 
Можно реализовать формулой, которая обрабатывает массивы (во! применил новое название!).  
=СУММПРОИЗВ(--(МЕСЯЦ(Таблица1[Дата])=8);Таблица1[Сум])
 
Если таких "монстриков" немного - не страшно, но на больших таблицах применять нежелательно: такие формулы тяжелы в вычислениях.  
А доп. столбец можно скрыть.
 
Таблица будет содержать 66 записей на каждый месяц. Что Вы посоветуете, использовать дополнительный столбец и функцию =СУММЕСЛИ или избавиться от доп. столбца и пользоваться =СУММПРОИЗВ?  
 
Прикрепил рабочий вариант таблицы.
 
Здесь главное не количество записей, а количество формул с СУММПРОИЗВ()  
Хотя и размер исходной таблицы имеет вес: чем больше таблица, тем больший диапазон данных придется обрабатывать.  
 
Я больше склонен предложить доп. столбец. С формулой  
=МЕСЯЦ()  
Текстовые функции (к которым относится ТЕКСТ()) работают медленнее.
 
Благодарю за консультацию. Надеюсь эта тема поможет не только мне.
 
А я, а я, а я бы поручил все встроенным возможностям Ехса и использовал сводную таблицу:)
Страницы: 1
Наверх