Страницы: 1
RSS
Коэффициенты полинома
 
Приветствую всех.  
Для табличных данных попробовал найти коэффициенты полиномов различных степеней и получается вот такая ерунда. Встречал, что Excel выше 6 не считает, но может какой-то выход есть? Или это я что-то неправильно делаю?
 
doctor, а что не так ?
 
Так до 6 вопросов нет. Вопросы после 6. Для 7, 8, 9. И интересует меня не точность вообще, а поведение кривой, скажем, в реальности она плавно спадающая, а построенная по полиному не подходящей степени она получается, например, волнистая и т.п.    
Так что, после 6 Excel отдыхает?
 
Странно: когда траектории ракет рассчитывали с помощью логарифмических линеек, номограмм  
и арифмометров, то они гораздо реже уходили "за бугор", нежели сейчас...  
 
doctor,  
1. Обратите внимание (в прикреплённом) на "плохое поведение" графика Вашего восьмистепенного  
полинома - чуть-чуть за пределы диапазона опорных точек - шаг влево, шаг вправо - побег,  
т.е. полиномы высоких степеней плохи для экстраполяции.  
2. Что касается значений внутри диапазона (если это аппроксимация экспериментальных данных),  
то можно сказать, что все полиномы, начиная с третьей степени, вполне подходят для описания кривой.  
Наши полиномы, в этом случае, - это всего лишь математическая модель реальности,  
то, что должно происходить на самом деле, знает только Создатель, а т.к. времени от Сотворения Мира  
прошло очень много, то и Он, наверное, уже не помнит детали своего Замысла.  
Поэтому, при выборе мат. модели из множества подходящих, лучше отдать предпочтение наиболее простой.
 
Ну то, что чем выше степень полинома, тем круче график уходит за пределами опорных точек это я знаю. Поэтому я и планировал вычислять сразу с 4 по 8 степень и потом по графику выбирать какой вариант больше похож на правду. Ладно, ограничимся пока максимально шестой. Закончу программу, посравниваю разные варианты, может там и разницы не будет.    
Вообще хотелось сразу сделать по максимуму, а потом уже упрощать. Но зато сколько нового узнал... Даже интегралы с дифференциалами вспоминать пришлось :)
 
Ещё немного поигрался с полиномами. Если считать значения полинома 8 степени абсолютно точными, то вот так выглядит абсолютная погрешность полинома 6 степени в процентах. :)
 
{quote}{login=doctor_dae}{date=22.11.2012 07:15}{thema=}{post}И интересует меня не точность вообще, а поведение кривой, скажем, в реальности она плавно спадающая, а построенная по полиному не подходящей степени она получается, например, волнистая и т.п.{/post}{/quote}  
Мне кажется полиномом высокой степени не стоит апроксимировать, так например, полином 12 степени построенный по 13 точкам совпадет с интерполяцией полиномом Лагранжа.    
 
На практике полином Лагранжа не стоит применять для большого количества точек, можно получить точное совпадение в ключевых (заданных) точках и иметь большой разброс в промежутках. В принципе аппроксимация полиномами высокой степени приближаются по характеру кривой к полиному Лагранжа, отсюда и волнистость.  
 
Для нахождения промежуточных значений по заданным точкам лучше использовать сплайновую интерполяцию (кубическим сплайном, сплайном Акимы и др.), кстати, у С.М. есть очень хорошая собственная наработка по сплайновой интерполяции
 
Сразу не обратил внимания, что коэффициенты для полиномов 7 и выше степеней кривые получаются, видимо функции ЛИНЕЙН и ТЕНДЕНЦИЯ со степенями выше 6 степени нормально не работают  
 
Тем не менее, я бы рекомендавал интерполировать сплайновой интерполяцией (чуть позже выложу)
 
Так вот я ж про это.    
Да и наверное сравнивать два полинома, взяв один из них за образец, не совсем корректно. А посему взял произвольную функцию 2*x*sin(x^3)/lg(cos(x^2)), выразил её полиномами разных степеней и посмотрел абсолютную погрешность этих полиномов по отношению к самой функции в %. И вот она волнистость при "неправильном" полиноме. (на графике степени 3,4,5,6,7,9)  
Про сплайновую интерполяцию надо будет почитать в инете. Не рискну просить С.М. разъяснять мне азы. Но если это не "военная тайна", применима в Excel и подходит для моих целей - было бы интересно.
 
Ой, забыл вложить.  
<EM><STRONG>Файл удален</STRONG> - велик размер - [<STRONG>МОДЕРАТОРЫ</STRONG>]</EM>
 
Присматриваюсь к аватарчику:
 
Извиняюсь. При выкладывании размер не того файла посмотрел. А по сплайнам - почитал, интересно, но сейчас пока трогать не буду, а то ещё затянется по времени. Ограничусь пока 6 степенью, а по результатам посмотрю.  
 
 
{quote}{login=С.М.}{date=24.11.2012 02:56}{thema=}{post}Присматриваюсь к аватарчику:{/post}{/quote}  
 
:)
 
Не, пора идти спать.
 
В качестве примера
 
Лучшее - враг хорошего ©. !!!  
Михаил (MCH),  
в теме http://www.planetaexcel.ru/forum.php?thread_id=18953  
в сообщении [от 23.10.2011, 19:03] угораздило меня приаттачить "улучшенный" вариант ЮДФ-ки [пост от 23.10.2011, 14:58].
Категорически осуждаю свой опрометчивый поступок - второй вариант - волюнтаристический и ревизионистский (ой).  
Возвращаю RAR.  
 
З.Ы. слово "сплайн" [там] мною не произносилось :-)
 
Спасибо, реально очень интересно.
 
В общем так. Поинтерполировал я свои экспериментальные данные с помощью этой замечательной коллекции "интерполяторов". Впечатления такие: Excel с его вычислением полиномов курит в сторонке. К сожалению, даже полиномы 6 степени он не всегда нормально считает. А вот остальные варианты из этой коллекции очень даже хороши. Особенно подходят для моих данных варианты от МСН и С.М. Но тут я столкнулся с такой проблеммой - как с их помощью можно производить вычисления конкретно в моём случае. И далее бла-бла-бла. Короче, пока формулировал вопрос, придумал как это сделать. Классно получается. Спасибо за эту коллекцию.
Страницы: 1
Наверх