Страницы: 1
RSS
Удалить символы из ячейки
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Есть столбец со значениями, нужно проверить если колличество символов больше 6, то удалить справа столько символов чтобы осталось 6. (в ячейке: AFG75643543, а нужно привести к 643543). И так нужно по всем ячейкам столбца. Бьюсь уже 2-ую неделю. Как это можно реализовать?  
Спасибо
 
ну чтож вы себя так не бережете! вторую неделю бьетесь! надо было сразу к доктору!  
ничего, сейчас подлечим вашу проблему  
раз уж вы бились, то значит чего-либо добились. так?  
подскажу порядок лечения:  
во-первых, судя по вашему описанию, надо не удалить СПРАВА, а оставить справа шесть символов. так?  
во-вторых, действовать начинаем так - надо проверить, а не больше ли количество символов в ячейке, чем требуемые шесть? для этого надо использовать функцию ДЛСТР(А1), она выдаст количество символов.  
в-третьих, после проверки в случае, если символов оказалось больше шести, откидываем ненужные с помощью функции ПРАВСИМВ(А1;6)
 
Вы уж пожалуйста определитесь, справа (как по тексту) или слева (как в примере)? И почему бы вам  не использовать простую формулу отсечения 6 символов с нужной стороны?
 
Отсекать нужно слева. А какую формулу можно использовать?
 
Просто используете формулу ПРАВСИМВ(А1;6) - она всегда будет отбирать 6 нужных вам символов, если в ячейке больше 6 знаков, и выдавать все символы, если их в ячейке меньше 6. Протяните формулу вдоль столбца и вы будете приятно удивлены:)
Страницы: 1
Наверх