Страницы: 1
RSS
Бюджет с помощю сводных таблиц Excel
 
Бюджет составляется по нескольким финансовым подразделениям, которые нужно группировать. Сейчас все делаю в Excel через статические таблицы, но небольшое изменение в структуре подразделений или категорий расходов влечет за собой переделку всего файла.    
Попробовал использовать сводные таблицы Excel для этой задачи, достаточно гибко, но не могу в сводных таблицах сделать вычисление баланса ( текущий баланс = баланс предыдущего месяца+доходы текущего месяца- расходы текущего месяца).  
Использует ли кто то сводные таблицы Excel для подобных задач?  
Буду благодарен за все советы.
 
Давай пример
 
здесь нужно использовать Вычисляемое поле.  
Во вложении пример.
 
{quote}{login=СердЖиГ}{date=18.11.2008 01:15}{thema=вот}{post}здесь нужно использовать Вычисляемое поле.  
Во вложении пример.{/post}{/quote}  
Если я правильно понял то вычисляемое поле Текущий баланс, но не могу найти где формула по которой проходят вычисления в жтом поле.
 
{quote}{login=Kanev75}{date=18.11.2008 01:49}{thema=Re: вот}{post}{quote}{login=СердЖиГ}{date=18.11.2008 01:15}{thema=вот}{post}здесь нужно использовать Вычисляемое поле.  
Во вложении пример.{/post}{/quote}  
Если я правильно понял то вычисляемое поле Текущий баланс, но не могу найти где формула по которой проходят вычисления в жтом поле.{/post}{/quote}  
 
После создания обычной сводной таблицы Вам нужно активировать любую ячейку таблицы, зайти в меню Вставка и выбрать первый вариант "Вычисляемое поле", в открывшемся окне в поле "Имя" выберите "Текущий баланс" и формула отобразится в поле "формула"
 
Меня волнует аналогичная проблема. Пиши mmb9@mail.ru  
Я думаю что у нас аналогичные проблемы. Как раз в настоящее время пишу программу в excel по анализу фин-хоз. деятельности на основе маржинального дохода
 
{quote}{login=Kanev75}{date=18.11.2008 01:49}{thema=Re: вот}{post}{quote}{login=СердЖиГ}{date=18.11.2008 01:15}{thema=вот}{post}здесь нужно использовать Вычисляемое поле.  
Во вложении пример.{/post}{/quote}  
Если я правильно понял то вычисляемое поле Текущий баланс, но не могу найти где формула по которой проходят вычисления в жтом поле.{/post}{/quote}  
 
в панели инструментов сводной таблицы есть пункт "Формулы", потом "Вычисляемое поле", в окне можно выбрать нужную формулу, ниже в том же окне - порядок вычислений
 
Вот мой файл, но как к неми прикрутить автоматическое вычисления баланса по месяцам?  
 
В СТ есть параметр с накоплением, но можно ли его тут использовать.
 
{quote}{login=Kanev75}{date=18.11.2008 02:55}{thema=Вот мой файл}{post}Вот мой файл, но как к неми прикрутить автоматическое вычисления баланса по месяцам?  
 
В СТ есть параметр с накоплением, но можно ли его тут использовать.{/post}{/quote}  
 
 
Опишите формулу, и поля, которые там должны быть задействованы (в примере не понятно, что с чем складывать, что из чего вычитать надо).
 
должна быть строка    
текущий баланс(для каждого столбца месяца) = баланс предыдущего месяца+ПРИХОД текущего месяца- РАСХОД текущего месяца)
 
{quote}{login=Kanev75}{date=18.11.2008 03:42}{thema=баланс}{post}должна быть строка    
текущий баланс(для каждого столбца месяца) = баланс предыдущего месяца+ПРИХОД текущего месяца- РАСХОД текущего месяца){/post}{/quote}  
 
Понял Вашу задачу, очень интересная, сразу решение не могу придумать. Но обязательно поразмышляю на эту тему.  
А Вы точно хотите, чтобы всё высчитывалось в одно месте, может стоит балансы за пределами свод.табл. сделать?
 
{quote}{login=СердЖиГ}{date=18.11.2008 09:51}{thema=Re: баланс}{post}{quote}{login=Kanev75}{date=18.11.2008 03:42}{thema=баланс}{post}должна быть строка    
текущий баланс(для каждого столбца месяца) = баланс предыдущего месяца+ПРИХОД текущего месяца- РАСХОД текущего месяца){/post}{/quote}  
 
Понял Вашу задачу, очень интересная, сразу решение не могу придумать. Но обязательно поразмышляю на эту тему.  
А Вы точно хотите, чтобы всё высчитывалось в одно месте, может стоит балансы за пределами свод.табл. сделать?{/post}{/quote}  
 
Решение во вложении.  
На самом деле, если Вашу СТ пребразовать в стандартный формат, то там пол задачи уже решается. А остальное просто накопительный итог за пределами СТ.  
К сожалению, не смог придумать, как все вычисления запихнуть в СТ.
 
{quote}{login=СердЖиГ}{date=18.11.2008 10:11}{thema=Re: Re: баланс}{post}{quote}{login=СердЖиГ}{date=18.11.2008 09:51}{thema=Re: баланс}{post}{quote}{login=Kanev75}{date=18.11.2008 03:42}{thema=баланс}{post}должна быть строка    
текущий баланс(для каждого столбца месяца) = баланс предыдущего месяца+ПРИХОД текущего месяца- РАСХОД текущего месяца){/post}{/quote}  
 
Понял Вашу задачу, очень интересная, сразу решение не могу придумать. Но обязательно поразмышляю на эту тему.  
А Вы точно хотите, чтобы всё высчитывалось в одно месте, может стоит балансы за пределами свод.табл. сделать?{/post}{/quote}  
 
Решение во вложении.  
На самом деле, если Вашу СТ пребразовать в стандартный формат, то там пол задачи уже решается. А остальное просто накопительный итог за пределами СТ.  
К сожалению, не смог придумать, как все вычисления запихнуть в СТ.{/post}{/quote}  
 
P.S. Походу у Вас убыточная компания :-)
 
{quote}{login=СердЖиГ}{date=18.11.2008 10:11}{thema=Re: Re: баланс}{post}{quote}{login=СердЖиГ}{date=18.11.2008 09:51}{thema=Re: баланс}{post}{quote}{login=Kanev75}{date=18.11.2008 03:42}{thema=баланс}{post}должна быть строка    
текущий баланс(для каждого столбца месяца) = баланс предыдущего месяца+ПРИХОД текущего месяца- РАСХОД текущего месяца){/post}{/quote}  
 
Понял Вашу задачу, очень интересная, сразу решение не могу придумать. Но обязательно поразмышляю на эту тему.  
А Вы точно хотите, чтобы всё высчитывалось в одно месте, может стоит балансы за пределами свод.табл. сделать?{/post}{/quote}  
 
Решение во вложении.  
На самом деле, если Вашу СТ пребразовать в стандартный формат, то там пол задачи уже решается. А остальное просто накопительный итог за пределами СТ.  
К сожалению, не смог придумать, как все вычисления запихнуть в СТ.{/post}{/quote}  
 
Такое решение просто, но оно не проктично, как только меняется структура СТ, например изменяется количество строк или столбцов, формулы сбиваюся.
 
{quote}{login=СердЖиГ}{date=18.11.2008 10:11}{thema=Re: Re: баланс}{post}{quote}{login=СердЖиГ}{date=18.11.2008 09:51}{thema=Re: баланс}{post}{quote}{login=Kanev75}{date=18.11.2008 03:42}{thema=баланс}{post}должна быть строка    
текущий баланс(для каждого столбца месяца) = баланс предыдущего месяца+ПРИХОД текущего месяца- РАСХОД текущего месяца){/post}{/quote}  
 
Понял Вашу задачу, очень интересная, сразу решение не могу придумать. Но обязательно поразмышляю на эту тему.  
А Вы точно хотите, чтобы всё высчитывалось в одно месте, может стоит балансы за пределами свод.табл. сделать?{/post}{/quote}  
 
Решение во вложении.  
На самом деле, если Вашу СТ пребразовать в стандартный формат, то там пол задачи уже решается. А остальное просто накопительный итог за пределами СТ.  
К сожалению, не смог придумать, как все вычисления запихнуть в СТ.{/post}{/quote}
Страницы: 1
Наверх