Страницы: 1
RSS
как запретить изменение размеров ячейки или размера шрифта
 
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Есть проблема: имею лист Excel(карта реанимационного больного), в него вводится информация 7 шрифтом. Если изменить размер шрифта, то автоматически изменяется размер ячейки(у меня офис 7), и границы листа автоматически изменяются и он печатается на 2, а то и на 4-х страницах. Вопрос: можно ли запретить изменение размеров ячейки или запретить изменение размера шрифта. Очень нужно. Пользователей этого документа много каждый норовит "улучшить" шрифт, а это приводит только к изменению ширины листа, кроме того последний столбец может попасть на другой лист. Облазил форум, ничего не нашел. Если подобная тема существует - ткните носом. Спасибо!
 
Как вариант пишется должностная инструкция с указанием того что в таком то документе надо делать только то и то. И фраза - запрещено все что не разрешено явно. И под роспись каждому. Это очень помогает от крайне большого количества проблем. Административный ресурс знаете ли нельзя недооценивать...
 
Ну вот объяснил все всем, прихожу после майских праздников, опять в "картах" полный пинзец: ячейки, шрифты, курсивы и т.д. и т.п., исправил все конечно, но осадочек то остался... Можно ли как-то в программе это сделать, чтоб ни с кем не ругаться?
 
Да, но при этом невозможно ничего написать в защищенной ячейке.Нужно дать возможность писать в ячейке, но без возможности изменять ее размеры и шрифт.
 
Можно макросом вернуть форматирование к заданному заранее.  
Событий, к которым привязаться, много:  
Private Sub Worksheet_Activate()  
Private Sub Worksheet_Calculate()  
Private Sub Worksheet_Change(ByVal Target As Range)  
Private Sub Worksheet_SelectionChange(ByVal Target As Range)  
Private Sub Workbook_BeforePrint(Cancel As Boolean)  
Private Sub Workbook_BeforeSave(ByVal SaveAsUI As Boolean, Cancel As Boolean)  
Private Sub Workbook_Open()
 
или при печати поставить опцию - разместить не более 1 стр в ширину и 1 стр в высоту
Живи и дай жить..
 
слэн, а Вы когда нибудь видели таблицу Екс с шрифтом Таймс 18 и выше, а потом это все хозяйство загоняется  разместить на 1 стр в ширину и через подбор бла..бла.. в высоту. Ариал 9 или 10, с Таймсом 11 - 12 влазят спокойно в ширину и без этих танцев:).  
Когда спросил зачем так делают - лучше видно:)  
Игорь67
 
Прошу прощения! Попробовал, все получается. Просто на работе некогда было ссылку читать, наспех попробовал - вот результат.
 
Спасибо, всё действительно работает. Смог защитить размер бланка.
 
Добрый день. А у меня схожая проблема - сделал ряд ячеек защищенными. Поставил защиту, пароль, все как полагается. Но не могу добиться одного - почему можно форматировать либо все ячейки, либо никакие? Мне нужно, чтобы защищенные ячейки не были изменены ни в каком виде. ЗАчем тогда защита нужна, если можно числовой формат в процентный изменить. Эксель позволяет.    
А форматирование незащищенный ячеек, все-таки, нужно обязательно.  
Подскажите, где найти ответ. Заранее спасибо.
Страницы: 1
Наверх