Страницы: 1
RSS
подскажите как хитро сделать...
 
как суммировать данные в таблице если соблюдается условие.. то есть если в диапазоне ячеек написано слово "красных" то ячейки рядом стоящие складываются... вообщем в примере понятнее вопрос...
 
Сделать это очень просто с помощью функции СУММЕСЛИ:  
 
C16: =СУММЕСЛИ($B$4:$B$14;ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(B16;"итого ";"");":";"");$C$4:$C$14)
 
Ёжик, что-то больно мудрено у тебя. Вот, например для красных: =СУММЕСЛИ(B4:C14;B4;C4:C14)  
Или я чего-то того?
 
{quote}{login=L&M}{date=03.08.2008 04:20}{thema=}{post}Ёжик, что-то больно мудрено у тебя.{/post}{/quote}  
 
Ничего мудрёново, потому что:  
1) я не предложил формулу массива;  
2) ПРОСТО взял исходные данные из B16:B19, чтобы было без "например, для красных" ;)
 
{quote}{login=L&M}{date=03.08.2008 04:20}{thema=}{post}=СУММЕСЛИ(B4:C14;B4;C4:C14)  
Или я чего-то того?{/post}{/quote}  
 
PS: Ежу понятно, что ссылки на диапазоны нужны абсолютные, иначе съедет при размножении.
 
Да ладно. А я чего? Я ничего. Как у меня тоже можно - легче разобраться. Особенно начинающим. Зато у тебя красиво. Виден почерк мастера, так сказать. Чиста конкретно :-)
 
Дык при размножении аккуратнее нужно. Про относительные/абсолютные - верно.
 
Судя по заголовку, этот способ автору вопроса известен, и он хочет хитро ;) Ответ: сводная таблица – быстро и в точку!
 
спасибо, вопрос исчерпан ребят!
Страницы: 1
Наверх