Страницы: 1
RSS
Определить видимое потребление продукции по отраслям посредством DAX
 
Ребята, добрый день!
Помогите пожалуйста с решением следующей задачи:

1. Есть некое потребление продукции (15 видов), которое рассчитывает DAX по средствам алгоритма Произоводство минус Экспорт плюс Импорт. Горизонт расчетов 2014-2018 года. Счет ведется по каждому продукту (1-15). Выделил желтым цветом первого листа вложения.
2. Далее экспертно определили отраслевое потребление каждого продукта где каждый продукт распределили между имеющимися отраслями. Данное распределение справедливо для всего временного отрезка.

Идея такова, чтобы через DAX к показателю ApparentConsumption соответствующего года (в примере 2017 год) разбросать этот объем по отраслям таким образом, чтобы сумма каждого продукта по итого равнялась сумме отраслевого потребления этого продукта.

Алгоритм в Excel выделил синим цветом (вторая вкладка примера).

Помогите пожалуйста с DAX. Форма будет заливаться в PowerBI. Подойдет в любом формате, от текста до PowerQuary Excel.
Большое спасибо заранее!
 
А что конкретно вам нужно то? Что у вас уже в Power Pivot реализовано? Какой конкретно показатель не получается?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, vikttur,

Добавил табличные расчеты PowerQuary. Прилагаю. Лист "Свод", таблица вторая снизу, черная по форматированию.
Задача описана выше. Реализовано практически все, кроме отраслевой разбивки, не понимаю как можно это сделать, прошу Вашей помощи.

Необходимо добавить Меры DAX в свод так, чтоб, к примеру потребление Продукта 1 разбрасывалось с итого по следующей структуре:
40% Строительство
5% Машиностроение
2% Автомобилестроение
...
0% Посредники

Эта структура зашита уже в PowerPivot. Также ее можно глянуть во вкладке "Отраслевое потребление". Там это более наглядно.
В сумме это 100%, т.е. все потребление Продукта 1, и так по каждому из 15.

Файл получился несколько больше максимально допустимого размера из-за сводных таблиц (500КБ), вот гугл диск.
https://drive.google.com/open?id=14fte-bmjsS4fXwXnnGQbSz-vSPBV5k8a

Спасибо.
Изменено: Anatoly V. - 21.05.2018 19:19:56
 
Добавил своими силами меру, но итоги все-равно не те, что нужно. Необходимо 78К, рисует больше миллиона.
Также когда удаляю из сводной таблицы на листе "СВОД" продукцию также все плывет. Как сделать, чтоб итоги суммировались корректно?

Прилагаю обновленный документ (ссылка):
https://drive.google.com/open?id=1LzVuNf5JITbyGjyvALqLbh5waJ6SJT9s

Спасибо.
 
Доброе время суток.
Примерно, как-то так. Если будут необходимы промежуточные итоги и итоги, то нужно будет изменять меру. Вообще несколько странная структура таблиц в модели, частично поменял. Увы, не специалист в вашей области.
Успехов.
 
Андрей, я перезалил все в PowerBI. Суть проблемы такова, что я не могу отразить посчитанную емкость того или иного вида продукции по структуре отраслевого потребления. Из-за того, что структура суммирует проценты - идет существенное завышение показателя Consumption (перемножение на показатель более 100%)

Для корректного подсчета нужно, чтобы система считала суммпроизведение построчно (продукт n и его доли по отраслям)...наверное.
.
Пожалуйста, просмотрите лист BI и само отраслевое потребление листа Excel.

Если есть опыт в работе с DAX, напишите в личку, позвоню Вам завтра, возможно будет легче объяснить.

Спасибо.
Изменено: Anatoly V. - 22.05.2018 22:47:44
 
Цитата
Anatoly V. написал:
структура суммирует проценты - идет существенное завышение показателя Consumption
Всё потому, что вы не хотели представить данные приближенно к боевой структуре. Ранее у вас вид/продукт ничем не отличался. Чуть изменить меру.
Цитата
Anatoly V. написал:
Если есть опыт в работе с DAX, напишите в личку, позвоню Вам завтра
Зачем?
Задач по DAX в инете на форумах не настолько мало. Мало толковых постановок задач, увы. Вроде и специалисты, а свой профиль внятно с трудом объясняют.
 
Все потому, что всегда есть сомнения, стоит ли усложнять форму или обойтись простым Example.
Вы человек больше вдумчивый и любите погружаться детально, тогда как прочим, может это и не нужно, предпочитают обходиться лишь общим описанием. Все люди разные, поэтому так получилось. Решил упростить.

В любом случае большое Вам спасибо. Переделал повторно. Проверил также на другой моей англоязычной версии, все работает как и должно быть!
Баланс во всех случаях бьется.

Про SUMX я догадывался, это, действительно очень многогранная функция. К слову, можно ссылаться на Потребление без Calculate. Результат тот же.

Жму руку!
Хорошего вечера.
Изменено: Anatoly V. - 23.05.2018 00:21:21
 
Андрей VG,

Очень странное дело!
Опять не могу выйти на баланс, хотя все делаю нормально. Может ли ошибка быть в самой программе?
Ну не может математически сумма произведений быть выше Потребления.
Взгляните пожалуйста, Андрей!

https://drive.google.com/open?id=1DbsqartMWWtsvBjGI4BAKu8fBWNqQ5fC Эксель файл
https://drive.google.com/open?id=1_5FqQ65_vKdvuXes6XuGEHPzwCQPlGAD Карта powerBI

Это какая-то магия.......в чем может быть дело? Округления не могут дать гросс +5М.
Спасибо.
 
Цитата
Anatoly V. написал:
Ну не может математически сумма произведений быть выше Потребления.
Очень даже может, главное понимать как мера использует контекст. Есть возможность загрузить сжатый экселевский файлик сюда? Можно либо архивировать, либо подчистить. С других сервисов не могу загружать.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
Это какая-то магия..
Нет, не магия. Просто отсутствие данных.
 
Андрей VG, Добрый день!

Перепроверил меру, там была действительно ошибка, однако после коррекции на правильную чуда не произошло. По прежнему дисбаланс.
Файл по ссылке https://drive.google.com/open?id=1hfhvzc-CJMVt5gDrNa-0SmFHd-siPZOV (добавить приложением нет возможности. Файл 600КБ, не добавляется из-за размера, сами знаете).

Позвольте уточнить Ваш ответ? Перепроверил проценты по продуктам, в каждом строго 1, т.е. разбивка замкнута. При перемножении каждого объема не должно быть ни увеличения ни уменьшения, т.к. итого коэффициенты все равны 1. Даже если где-то нет объема, то при перемножении на коэффициент также будет нуль. Другими словами, если заходит 16М через коэффициенты, то на выходе также должно быть 16М. Мы же этого добились без проблем на Ваших примерах и прочих Examples. Поясните пожалуйста как это решить.

PooHkrd, Добрый день, спасибо, что также проявили интерес к решению моей проблемы.

Опишу сжато:
1. Посчитал потребление продукции (Apparent Consumption). Данная мера складывается из 3 составляющих, Мера "Производство"-Мера "Экспорт"+Мера "Импорт".
2. Все связаны ключами по продукции и по календарю.
3. Далее наслаиваю Итоговое Потребление на матрицу отраслей. Структура слева-направо по каждому продукту.

Проблема: Об этом уже писал Андрей VG,, но я ее пока еще не понял.

Спасибо.

PooHkrd, я приложил исходник только Excel, более крупный файл только по ссылке. Надеюсь это поможет. Они урезаны до нужных решению данных.

Спасибо.
Изменено: Anatoly V. - 23.05.2018 22:19:09
 
Добрый вечер, Анатолий.
Цитата
Anatoly V. написал:
Перепроверил меру, там была действительно ошибка
Суть проблемы не в этом.
Зайдите на лист "Почему" и скопируйте любое значений Key Production. Попробуйте найти его на листе "Проценты". Не нашли? Так вот именно эти отрицательные значения на листе "Почему" для отсутствующих Key Production листа "Проценты" и не учтены, их просто не с чем связывать с процентами. От этого результат и получается больше.
 
Андрей VG,

Все понял. Вы правы, я добавил в модель рандомно выбранный один ключ для продукта полагая, что этого достаточно.
Лечиться ли это настройками relationships? Теперь надо думать как затулить туда все уникальные ключи для каждого из продукта....

Спасибо! Вы очень помогли.
 
Цитата
Anatoly V. написал:
Лечиться ли это настройками relationships?
Лечится это осмысленным согласованием справочников. А бы как
Цитата
Anatoly V. написал:
рандомно выбранный один ключ для продукта полагая, что этого достаточно.
не получится. Иначе будет поиск черной кошки в черной комнате...
 
Даже кажется придумал, но пробовать буду завтра. Идея взять и привязать не ключ, а продукт более высокого порядка. Соответственно поменять надписи продуктов в таблице с отраслями также на более высокие. Тут пока не проверишь - не узнаешь:)))
 
Цитата
Андрей VG написал:
Лечится это осмысленным согласованием справочников.
Да, но это приходит с опытом. Мы к этому идем :) в т.ч. с Вашей помощью.
 
Цитата
Anatoly V. написал:
Мы к этому идем
Как бы теория баз данных советует с этого начинать. Проработка представления отчётов, анализ имеющихся данных, требуемые трансформации и связывание.  :D
А то больно отдаёт сентенцией - цель не важна, важна дорога к ней.
Страницы: 1
Наверх