Страницы: 1
RSS
Преобразование текста в выражение
 
Добрый день!

 По работе возникла такая необходимость есть ряд значений в моём примере A8:A28. И есть таблица выводных значений, так вот в таблице описываются пределы диапазонов и необходимое сравнение (<, >, >=, <=). Прописать сравнение в формуле не вариант, т.к. сравнение может меняться, а это критически важно. Я сцепил данные получился текст "0,1487878<0.25", но как это потом преобразовать в выражение?

Пример во вложении.

Заранее спасибо за помощь!
Изменено: IADmitriy - 24.05.2018 11:43:34
 
Убираем знаки сравнения, диапазн начиаем с нуля,пишем границы диапазонов (0/0,25/0,5/0,75)
=ВПР(A8;$H$2:$I$7;2)
 
Цитата
IADmitriy написал:
как это потом преобразовать в выражение?
Мне кажется, что Вы не с той стороны подошли к решение задачи. ВПР() с неточным поиском должно помочь.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
IADmitriy, если, допустим, значение в столбце А равно 0,27 - вывод будет "б", "в", "д" или "бвд"? Выполняется и условие >=0.25, и условие <0.5, и условие <0.75.
Мне кажется, имеет место либо математическая ошибка при составлении неравенств, либо недосказанность Вами условия поставленной задачи.
 
Цитата
Irregular Expression написал:
Мне кажется, имеет место либо математическая ошибка при составлении неравенств, либо недосказанность Вами условия поставленной задачи.
Да действительно. Я немного подправил файл.
 
Так можно:
=ЕСЛИ(И(A8>0,25;A8<=0,5);"А";ЕСЛИ(И(A8>0,5;A8<=0,85);"Б";""))
Название темы:
Присвоить букву в зависимости от того в какой интервал попадает значение.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
IADmitriy, вам решение во втором посте сразу дали, ВПР при 1 ищет ближайшее меньшее число от заданного смотрите в файле
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Спасибо! Разозобрался!
Страницы: 1
Наверх