Страницы: 1
RSS
Найти искомое значение столбца "В" функцией ВПР
 
Ребята здравствуйте! подскажите, не могу понять как найти искомое значение столбца "В" (пример приложил) :
Код
=ВПР(ПСТР($E$1;4;11);$A$1:$B$1;2;ЛОЖЬ)
НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ
 
=ВПР(--ПСТР($E$1;4;11);$A$1:$B$1;2;ЛОЖЬ)

тема уже избитая, нельзя найти текст среди чисел и наоборот.
Изменено: БМВ - 23.05.2018 15:46:46
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Спасибо! я который раз вижу (--   это как это читать и понять?
Изменено: Дмитрий Дунаев - 23.05.2018 15:47:35
НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ
 
Двойное отрицание дает положительное значение. Т.е. не изменяет числовое значение представленное в виде текста, но задает Экселю понять что нужно текст преобразовать в число. Прочитайте про неявное преобразование типов в Экселе, Еще можно написать *1 или +0. Результат будет тот же.
Изменено: PooHkrd - 23.05.2018 15:52:16
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
читается как  левая скобка, минус, минус
Оно заменяет Value( )  , а также прочие варианты преобразования текста в число , такие как *1,^1 ......
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, дико извиняюсь, что то не получается от обратного если в столбце нет этого символа, как в таком варианте ?
НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ
 
Дмитрий Дунаев, надо когда-то начинать читать справку по функкциям. Вот с сегдняшнего дня и начните. Почитайте о ПСТР и посмотрите, что Вы пытаетесь подсунуть в ВПР
 
Согласен с вами!  простое из ВПР я как бы понял, освоил и даже применяю успешно но вот столкнулся с несколькими условиями в ВПР мне трудновато  
НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ
 
Дмитрий Дунаев, у Экселя есть замечательный инструмент Вычислить формулу, который находится в закладке Формулы.
А вот отличная статья на эту тему: КАК ПРОСМОТРЕТЬ ЭТАПЫ ВЫЧИСЛЕНИЯ ФОРМУЛ
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Дмитрий Дунаев, сначала разберитесь с ПСТР, посмотрите, как она работает. что выдает.
 
Спасибо за ссылку и тему! НО я то понял как работает ВПР и ПСТР в простом варианте а вот как применить дополнительно эти функции к нескольким условиям, я пока не силен, просто в моем примере заключается суть что в одной формуле проверяется не текст а символы  "<--" которые присутствуют в ячейке, и с этим я столкнулся в первые
НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ
 
Приводите данные в одинаковый вид...
--ПСТР(ПОДСТАВИТЬ($E$1;"<--";"")...)
 
Вот как раз инструмент Вычислить формулу и даёт понять, как работают функции внутри формулы, в какой последовательности и какой результат возвращают.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
ВПР интересная функция, Спасибо всем
НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ
 
Я обращаю внимание на приведение данных к единому виду, а в ответ - "ВПР - хорошая функция" :)
Страницы: 1
Наверх