Страницы: 1 2 След.
RSS
Формула переноса данных в таблицу на другом листе с УФ изменений в сессиях
 
Добрый вечер! Не пойму как комплексно решить задачу. Необходимо перенести изменяемые данные с одной таблицы в другую на другом листе с отражением перемещения и изменения данных с помощью УФ?! Подробно все изложил в примере. Моим способом или приходится добавлять новые столбцы или разбивать задачу, а нужно в одной конечной таблице?!
 
Yanosh, я там не зря вопрос задавал. Первое что надо , это определить, как и когда меняются исходные значения, как я понял ,самая первая задача была не нужна.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
самая  первая задача  была не нужна
Нет, первая как раз очень важна, вторая таблица скорее вспомогательная (порядка 200-250 диапазонов) и таких баз несколько штук, руками это просто смерть вводить ежедневно. В итоге: важна первая таблица и третья...с учетом изменений в сессиях! Может чуть не так понимаю, возможно как-то сразу перескакивать с первой на третью на другом листе, но с учетом всех вышеперечисленных изменений и разбиений?!
 
Цитата
БМВ написал:
это определить, как и когда меняются исходные значения
А исходные данные расчетные и поступают в таблицу1 и уже потом с форматированием по группам уходят в таблицу 2, а потом уже в таблице3 обрабатываются ТОЛЬКО измененные данные в сессиях  по результатам отражения этих изменений в таблице3. Суть проста- не обрабатывать каждый раз всю базу, а только примерно 5-10%, только сами изменения!
 
Господи, дай мне силы ...
Yanosh,  
Цитата
Yanosh написал:
А исходные данные расчетные и поступают в таблицу1 и
как они поступают, возвратно поступательными движениями?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
))нет, в первую таблицу пока приходится подставлять руками, потом буду думать как автоматизировать, т.е просто подставляю руками из другой таблицы...обновляется ежедневно практически...
 
Вооот! То есть, чтоб было с чем сравнивать, надо зафиксировать значения, предыдущие, перед вводом данных. скопировав их. По другому событие не отловить Это можно делать руками, а можно VBA код написать, будет по кнопке копироваться. Но давайте решать последовательно. Сделайте пример по такому алгоритму
1. Данные занесены
2 делаем копию таблицы два
3.вносим новые данные
4 помечаем руками что и где вы хот те выделить, желательно описать принцип, то есть например изменением считается только изменение между группами или порядок внутри группы тоже важен.

А автоматизация копирования - это снова другая тема.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
давайте решать последовательно
Я как раз это и попробовал изложить в последней редакции примера, но хорошо, переделаю как говорите.
 
В нужно УФ
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Просмотрел, прогнал с изменением данных - не оч корректно считает, все показал и указал в примере! Принцип того что необходимо вроде понят, но вот как связать на листе2 чтобы считало без ошибок? Пересчет выкладываю. весь перерасчет указан на листе 2! Я сейчас готовлю полный макет, чуть позже пришлю.
 
БМВ,  Хотел выложить сюда полный макет на двух страницах, но он больше 500 кило получился, как быть?
 
Yanosh,  и слава богу что не пролезает,  представляете как нам разбираться в куче ничего незначащих для нас цифр. Все можно показать на том что у вас есть. Еще раз, данные предыдущей итерации должны хранится в отдельной таблице, на другом листе или рядом  - не важно, главное, что они не должны содержать формул. Покажите какую вы хотите красить. ту что с предыдущими данными или с текущими. принцип закраски отличий - появление и/или исчезновение из группы - тоже уточните. от последнего зависит, может надо подсвечивать в двух таблицах, а тогда удобнее на одном листе размещать.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, Указал критерии выборки как новых значений, так и изменившихся, разнес цветом по диапазонам как необходимо, более подробно наверно не смогу уже объяснить), пример выкладываю.
 
Yanosh,  Я понимаю что мы мыслим по разному, но что нужно было, так это изобразить сохраненный вариант таблицы и новые данные. я по прежнему не понимаю, где нужно подсвечивать изменения, Вы пытаетесь показать весь процесс изменений, а нужно только зафиксировать стадию после изменений.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
нужно только зафиксировать стадию после изменений
Нижний ряд таблиц, крайняя правая -  это конечный результат как должно быть  в таблице3 после введения изменений в новой сессии...это сам результат и изменений и их отражения с помощью УФ.
Я поэтому и отобразил как бы весь процесс ввода и переформатироания по "новым данным" в новой сессии...
 
БМВ, Перебирал тут возможные варианты, а что если просто подстановка данных в таблицу3 из таблицы 2, а потом просто на уровне ложь/истинна УФ-ом оформить? Так не проще будет?
 
Yanosh, Кажется понял. В итоге, подкрашивать надо не в таблице 3, которая просто хранит предыдущий шаг, а именно сразу в 2. Я неоднократно это спрашивал. Посмотрю вечером, вроде не сложно, но реально вы своими многочисленными копиями попугаев только запутали. Надо то было  всего исходную с последними данными, #2 и таблицу (можно не попугайскую), просто с данными предыдущими.  
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
вы своими многочисленными копиями попугаев только запутали.
:) Ну гуманитарий же, так старался чтобы доходчиво. Просто я четко понимаю что нужно в таблице3, но слабо представляю как совместить этих несколько сценариев...
Единственный нюанс...мне подкрашивание можно и в таблице2 Достаточно удобно), НО в таблице 3 на листе2 оно просто необходимо! Оно будет туда отображаться?
 
Yanosh,  Чтоб потом не переделывать, Таблицы лучше сразу расположить на нужных листах , столбцах и строках, Если таблица 3 , а судя по всему она содержит последние данные и подсветку изменений относительно сервисной таблицы, которая содержит предыдущие данные, то зачем таблица 2? просто как промежуток? Мне кажется она ненужна.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Чтоб потом не переделывать
Вот я поэтому и хотел скинуть тот реальный пример с расстановкой по правильным местам, но у нее размер чуть больше позволенного тут. Может это можно на почту как отправить или как поступить? Там голый макет. А про таблицу2, еще раз просмотрел, я к ней привык уже, как к проверочной, но в целом согласен, если все будет корректно "переезжать" с таблицы1 в таблицу3, можно и убрать наверно промежуточную.
 
Как-то все затихло?! Может кто поможет не очень опытному деятелю, Надеялся на БМВ, но он занят наверно.
 
Цитата
Yanosh написал:
Надеялся на БМВ
На малекулярном уровне ваще просто ужас как тружусь.
Концепт без копирования состояний перед занесением новых данных. Просто меняйте исходные и смотрите.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Концепт без копирования состояний
Не совсем. Вот совсем короткий макет с правильной ориентацией таблиц (как пример).
 
Цитата
БМВ написал:
Просто меняйте исходные и смотрите.
Кажется все работает, прогнал с изменениями, там есть еще нюансы, но в целом и с переносом между и с УФ между листами- кажется срослось!))
 
Yanosh,
На конкурсе "Найди несколько отличий на картинке" вы б заняли последнее место.
Посмотрите на те примеры, что были до этого и последний, там есть незначительная разница.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
там есть незначительная разница
Есть, сейчас вставляю и проверяю как и что...
 
Нет, еще трижды все перепроверил, на макете все работает отлично...аплодирую стоя!!! Но есть один чисто мой нюанс! Начал "прикручивать" себе в базу и пошли ошибки, с моими способностями на это уйдет жутко много времени, чтобы все село и без ошибок. Могу я Вас попросить " прикрутить" все это на мой полный макет (который вышлю на почту, т.к. сюда он не заливается)? Или это нужно решать в другом разделе уже?
 
Yanosh,  скорее всего в разделе работа и не со мной.
Вопрос уже скорее в комплексной задаче, а не в принципе или способе как сделать.  Заинтересовать меня в разделе работа этой задачей не получится. Так что, или ждите тут или формируйте тз и бюджет для работы.
Изменено: БМВ - 28.05.2018 08:35:45
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, Я и думал в том разделе. Но в любом случае благодарю, само решение теперь понятно и возможно.
 
Имейте в виду. Если максимальное количество в группах известно, то закрепив таблицу 2 можно упростить ее заполнение. В моем решении много посвящено поиску имени места, так как оно фигурирует только в первой строке.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1 2 След.
Наверх