Страницы: 1
RSS
Консолидация таблиц по нескольким признакам, с суммированием данных
 
Добрый день, уважаемые знатоки. Подскажите пожалуйста Ваше мнение по решению не особо сложной задачки. Имея несколько таблиц, у которых одинаковые первые три поля, но не обязательно повторяющиеся, их сложить так, что бы на выходе получить одну таблицу. Первые три поля в которой будут сгруппированы просто по принципу их наличия, а значения остальных столбцов просто просуммировано.
Решение(В примере), с идеальным результатом к которому стремлюсь, заключается в использовании супермегакрутых функций сводной таблицы))), которая быстро и группирует и суммирует необходимые данные. Однако для ее источника таблицы приходится разбивать в ручную.
Проблемы заключается в том, что таких таблиц хочется использовать 10-15, что трудоемко. Да и в том, что в их сумме получится более 1 000 000 строк(((
Пробовал использовать сводную таблицу с несколькими источниками, но она у меня не группировала данные, а "перемножала" строки между собой, в итоге файл просто зависал(((
Пробовал создать Базу Данных в Аксесе(Сори, знаю что не по адресу) но он, не группирует строки, а исключает лишние, если такие отсутствуют в другой таблице.
Похожих тем куча, но они используют для связи только один столбец(Создать такой не проблема, допустим сцепкой), и всегда эти связи совпадают по значению, т.е. фиксированное количество строк и значений в них.
Можно ли решить такую задачу не прибегая к ручной работе создания базы для сводной?  
Изменено: Владимир Шаматонов - 05.10.2018 14:50:21
Не перестаю удивляться возможностям excel и VBA.
 
Владимир Шаматонов,
День добрый
А исходник выглядит именно так? или у Вас на каждой странице по отдельной табличке?
С Вашей задачей лучше всего PQ и справится  
Изменено: Александр - 05.10.2018 15:03:26
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
вариант
В жизни нет ничего невозможного! Есть только недостаток знаний и умений.
 
Александр, Спасибо за совет, обязательно в ближайшее время изучу эту надстройку.
Единственно, что меня смущает - что итоговая таблица в Вашем варианте "Пример__1__xlsx" состоит из 44 строк, что по сути является суммой строк всех 4х таблиц.
В данном примере это безусловно работает, но это всего лишь пример. Таблицы,а их 8-10, к которым хочу применить такой метод имеют по 2-5 атрибута и каждая содержит около сотни тыс. строк. А просто в сумме, да еще с делением на атрибуты, консолидированная таблица точно превысит лимит excel по строкам.  
Не перестаю удивляться возможностям excel и VBA.
Страницы: 1
Наверх