Страницы: 1
RSS
Генерировние случйного значения при нескольких условиях
 
Всем добрый день!
Прошу вашей помощи. В общем у меня есть генератор случайных чисел по двум данным.  Т.е.  в формуле есть два генератора: если первый сработал то подключается  второй.   Так нагляднее:         =ЕСЛИ(И(СЛЧИС()<=A1;СЛЧИС()<=A2);1;0)
Для понимания, можно взять данные А1 как вероятность выстрела пушки, а А2 как вероятность попадания снаряда в цель. Т.е. есть какая-то вероятность что она выстрелит и если она уже выстрелила, то есть какая-то вероятность что она попадет. С этой формулой понятно.
Теперь появились новые данные, которые я никак не могу увязать в одну формулу: B1 и B2 - это данные,если пушка уже попала один раз в цель. С1 и С2, если пушка попала 2 раза, D1 и D2, если по моей пушке попали  в ответ 1 раз и Е1 и Е2 - если по ней попали 2 раза.
Т.е. в одной формуле нужно учесть все условия. Если она один раз попала, то в генераторе нужно брать данные B1 и В2, если попала второй раз,то С1 и С2, в нее попали ответным огнем, то опять В1 и В2, попали еще раз, то опять А1 и А2 и т.д.  И в конце после 100 выстрелов смотрим сколько было попаданий.
Прошу помочь с формулой, а я по возможности отблагодарю :)
Изменено: gegege - 19.11.2018 16:38:43
 
Формула такая:
ЕСЛИ(правила почитаете и предложите название темы;[то]модераторы переименуют;[иначе]тема будет закрыта)

Там же, в правилах - и об отображаемом имени, и о файле-примере...
 
1. Вашу формулу лучше сразу заменить на =(СЛЧИС()<=A1)*(СЛЧИС()<=A2)
2. Дальше по аналогии.
Попала 2 раза подряд =(СЛЧИС()<=A1)*(СЛЧИС()<=A2) * (СЛЧИС()<=B1)*(СЛЧИС()<=B2)
Попала 3 раза подряд =(СЛЧИС()<=A1)*(СЛЧИС()<=A2) * (СЛЧИС()<=B1)*(СЛЧИС()<=B2) * (СЛЧИС()<=C1)*(СЛЧИС()<=C2)

3. Самое важное: прочитайте правила форума, нарисуйте пример и будет Вам счастье (скорее всего пока будете рисовать пример найдёте ответ сами)

P.S. По поводу ответного огня ничего не понял. Нужен пример.
Я не волшебник, я только учусь.
 
Wiss, а куда Вы спешите?
 
Юрий М, каюсь. Виноват - пропустил сообщение vikttur, хотя и обновлял страницу перед отправкой ответа (ну или хотел обновить).
Изменено: Wiss - 19.11.2018 16:34:09
Я не волшебник, я только учусь.
 
F5 - это наше всё! )
 
Вроде бы вот так. Для выстрелов 1 и 2 уникальная формула. Все остальные одинаковые.

=ЕСЛИ(И(СЛЧИС()<=A1;СЛЧИС()<=A2);1;0)  короче писать как  =(СЛЧИС()<=A1)*(СЛЧИС()<=A2)

P.S. Дико косая у Вас пушка (шанс попадания - 2%). Проверить правильность формулы сложно. Вроде бы не накосячил. Про ответные выстрелы ничего не понял.
Изменено: Wiss - 19.11.2018 16:45:17
Я не волшебник, я только учусь.
 
кнопка цитирования не для бездумного копирования [МОДЕРАТОР]

Спасибо большое! Надеюсь формула правильно работает :)
Скину последний пример с двумя пушками. Может кто проверит, все ли верно...
Изменено: gegege - 21.11.2018 16:17:32
Страницы: 1
Наверх