Страницы: 1
RSS
Добавить столбец в сводную таблицу
 
Добрый день.
Надо сделать отчет о трудозатратах сотрудников компании по дням недели по проектам. Трудозатраты хранятся в базе SQL. Подключила Excel к базе, создала сводную таблицу. Проблем не было. Возникла проблема, надо создать поле в сводной таблице «Норма часов за неделю» согласно рабочему календарю. Т.е. надо знать сколько часов в неделю сотрудник может отработать. Но данное поле не надо добавлять в колонки дней недели. Должен быть дополнительный солбец.
Судя по всему, мне нужно использовать "вычисляемое поле", но проблема в том, что эта кнопка у меня неактивна. Можно ли ее сделать активной? Или есть другие способы создать дополнительный столбец?  
 
Трудозатраты предварительно выгружаются на лист эксель или они хранятся только в кэше сводной? Если только в кэше, то стандартной сводной решить не получится. У Вас же две таблицы получается: трудозатраты и нормы часов. Тут либо использовать Power Pivot, загружая таблицы в модель данных и объединяя их в одну. Либо выгружать трудозатраты на отдельный лист, потом "ВПР-ом" подтягивать данные по нормам часов - затем уже формировать сводную. Как-то так..
 
В Excel нужна только итоговая таблица. Из базы выгружается несколько таблиц и все они висят в модели данных. Не уверена что все таблицы можно объединить в через Power Pivot - данных очень много.
Цитата
У Вас же две таблицы получается: трудозатраты и нормы часов.
Не совсем поняла.. Вы говорите про исходные данные или про итоговые?
Если про исходные, то нет - информация о сотруднике в одной таблице, о проекте в другой, о назначении сотрудника на проект в третьей, о процессе выполнения проекта в четвертой, о рабочих часах согласно трудовому календарю в четвертой, и т.д. все разбито по таблицам.
Если про итоговый результат, то хотелось бы объединить все в одну таблицу..
Пробовала делать через Power Pivot новые столбцы с необходимыми расчетами, все хорошо, но при добавлении этого столбца в значения сводной таблицы, данные попадают во все столбцы по датам (а нужна только одна цифра итога).
Пробовала скрывать ненужные столбцы.... но при выборе разных периодов на срезе положение столбцов меняется, и скрывается совсем не то.
Пробовала через Power Query делать таблицу... но там у меня не далеко дело продвинулось... не смогла даже сделать таблицу из 2 столбцов/строк.
Уже не знаю что еще придумать можно.
 
Цитата
KsuAlive написал:
при добавлении этого столбца в значения сводной таблицы
Раз интересующая Вас аналитика добавляется в значения сводной таблицы, то, вероятно, Вам нужен не вычисляемый столбец в Power Pivot, а мера.
 
Цитата
KsuAlive написал:
Пробовала через Power Query делать таблицу... но там у меня не далеко дело продвинулось... не смогла даже сделать таблицу из 2 столбцов/строк.
А что именно не получилось?  
 
Скорее всего проблема в том, что я не знаю языка.
Я пыталась создать таблицу. Сначала сделала шапку, и пыталась запихнуть в строки данные из других таблиц (например в столбец ФИО добавить данные из таблицы Ресурсы столбца ИмяРесурса), что у меня не получилось - при указании номера ячейки все получалось, но мне нужен весь список, а когда пробовала разные функции он вставлял в одну ячейку весь столбец, ругался на тип данных и т.д..
В другой раз попробовала скопировать столбец с ИД (Table.FromList(Ресурсы[ИдентификаторРесурса])) и к нему уже добавлять данные. Со вторым столбцом у меня возникли те же проблемы, не смогла найти нужную функцию.
Надеюсь понятно написала...

Цитата
Aleksei_Zhigulin написал: Раз интересующая Вас аналитика добавляется в значения сводной таблицы, то, вероятно, Вам нужен не вычисляемый столбец в Power Pivot, а мера.
Как я поняла, мера все равно вставляется в сводную таблицу (в поле значение), т.е. я смогу только заменить выводимые данные, а не создать новую строку. Или я не правильно понимаю? А мне нужна вся информация из таблицы, плюс дополнительные расчеты.


 
 
KsuAlive, если я правильно понял проблему, у Вас есть сводная, Вы хотите добавить в значения данной сводной дополнительную аналитику, но при этом некоторые ячейки сводной таблицы заполняться не должны (по дням недели). Если всё так, то оптимальным решением мне представляется создание меры DAX. Наличие файла (с фейковыми данными, например) облегчило бы понимание и решение задачи.
 
Цитата
Aleksei_Zhigulin написал:
при этом некоторые ячейки сводной таблицы заполняться не должны (по дням недели)
Именно так. В столбцах у меня даты, в строках работники и проекты, в значениях соответственно фактическое время по выполнению проекта.
Мера при помещении ее в "значения" попадает же во все столбцы, а это не то, что мне нужно.  Нужно что бы добавлялся еще один столбец, с нормой рабочих часов.
В примере вид таблицы. Должен быть добавлен еще столбец с нормой часов, т.е. 1 рабочая неделя - 24 часа (с учетом праздников и выходных), 2 неделя - 40 часов. Иванов отработал все положенные часы.
 
KsuAlive, сделал на вашем примере в PowerPivot. Хотя в идеале конечно будет использовать отдельную таблицу календарь, в которой будут отмечены праздничные дни и сдвиги рабочих дней, для корректного подсчета нормы.
 
Такая табличка у меня есть.
А в примере получилось именно то, что мне нужно. На сколько я поняла, Вы просто подняли значения в столбцах над датой? И влияет ли на это группировка по строкам?  
 
KsuAlive,

У вас сводная по дням, а вы хотите туда добавить норму по неделям (это данные по сути разные). Если бы у вас сводная была по неделям, другое дело.

В первом случае все делается легко, но если справочная таблица по нормам будет у вас расписана по дням, а не по неделям. То есть сколько рабочих часов в каждом дне. Или хотя бы справочник из серии "часы в будни", "исключения - выходные", "выходные в будни"

Тогда можно сделать хитрый финт ушами и, образно говоря, добавить в данные для сводной "работника" под именем Нормо-часы и данными по нормальным часам за все время. В итоге в таблице вы наглядно увидите нормочасы. Есть и другие пути.

Я могу вам помочь, но нужно понимание задачи.
 
Alexey_Spb, вообще данные в сводной таблице в днях (даты), но используется срез по разным периодам (год, квартал, месяц, неделя, день). Таблица с нормой часов для каждого сотрудника у меня есть (тоже по датам). Т.е. есть сотрудник, у сотрудника есть персональный настроенный календарь. В календаре задаются параметры рабочего дня и выходные/праздничные дни. Таким образом в календаре хранятся данные о рабочем дне, а календарь связан с сотрудником.

StepanWolkoff, а можно как то переименовать "Итог Норма" в "Норма" ?
Изменено: KsuAlive - 17.01.2019 17:11:19
 
Добрый день.
Вопрос с нормой открыт.
Есть таблица с сотрудниками - фио, отдел и т.д. (связь через ИД сотрудника).
Таблица с фактом/планом часов по работе над проектом - план часов, факт часов, дата (связь через ИД строки расписания).
Таблица с расписанием - проект, дата создания, дата окончания и т.д. (связь через ИД строки расписания, ИД назначения).
Таблица с назначением - фио, проект, и т.д. (связь через ИД назначения, ИД сотрудника).
Таблица с нормой часов - норма часов на дату для каждого сотрудника (связь через ИД сотрудника).
Конечно в таблицах намного больше данных, но основные вроде указала.
В сводной таблице отображается план/факт часов сотрудника на конкретную дату. Необходимо посчитать норму на определенный период (выбирается срезом).
Проблема в том, что делая связь с таблицей с нормой часов, связь устанавливается (активная), но при добавлении в сводную, данные выводятся как без связи, и excel говорит что может потребоваться связь (хотя она установлена). Не могу разобраться как мне вывести данные.
Допускаю что связь может быть сделана не правильно, но других ИД просто нет в таблицах, и проблема только с таблицей нормы, факт/план работает нормально.
Формула расчета нормы у меня есть, а вот как ее применить к имеющимся данным не понятно (привязать к выбранному периоду в срезах).
Надеюсь на вашу помощь или совет.
Страницы: 1
Наверх