Страницы: 1
RSS
Как задать диапазон с фиксированным количеством строк, не зависящим от удаления, вставки?, При добавлении строк изменяется диапазон подсчета.
 
Уважаемые эксперты! Помогите мне решить следующую задачу. Есть простейшая таблица из 2-х столбцов - ДАТА и СУММА ПРОДАЖ.
Каждый день сверху заносится дата и сумма продаж за этот день. За год получается 365 строк. Я хочу , чтобы осуществлялся подсчет за 30, 60  и 100дн. Проблема в том, что при ежедневном добавлении диапазон подсчета увеличивается (чтобы не смещался верх я в сумму диапазона включил название столбцов). Поэтому в формуле СУММЕСЛИ  при добавлении ежедневного отчета продаж растягивается диапазон подсчета .
С уважением, Александр
 
Alex42, таблица простейшая, так и сделали бы простейший пример. Есть множество путей решений: смещ(), суммеслимн() и прочие. Без файла примера чего гадать?!
 
Скрытый текст
 
Цитата
StepanWolkoff написал:
Без файла примера
2.3
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
В таблице EXCEL есть пять столбцов (ДАТА, ПРЕДМЕТ1, ПРЕДМЕТ2, ПРЕДМЕТ3. ПРЕДМЕТ4), в которых отображаются дата продажи и количество продаж каждого предмета. Ежедневно в таблицу добавляется новая строка сверху. Для подсчета суммарного количества продаж за 5 дн. использую формулу =СУММ(СМЕЩ(F3;5;0;-5;4)). Но не могу настроить формулу СУММЕСЛИ с диапазоном , определяемым формулой СМЕЩ.
 
Цитата
Alex42 написал:
в таблицу добавляется новая строка сверху.
добавляйте новую строку снизу, и не будете знать проблем
 
Попробовал добавлять строки снизу- ничего не поменялось - СУММЕСЛИ не работает. И я не могу понять почему СУММ считает правильно, а СУММЕСЛИ нет.
 
правильно
=SUM(INDEX(D:D;4):INDEX(G:G;8))
не правильно но работает
=SUM(OFFSET(D3:G3;1;;5;))
Изменено: БМВ - 20.01.2019 19:37:55
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Да, вроде работает. Спасибо.
Мне удалось настроить СУММЕСЛИ - получилось такое выражение

=СУММЕСЛИ(СМЕЩ(D3;10;0;-10;4);1) - здесь суммируем значение 1 на глубину 10 строк.
Но нашел одну проблему- в ручном режиме просуммировал все значения и пару раз формула не находила значения. После того как я их стирал в ячейке  и заносил заново - все считалось правильно. Вы не знаете почему так происходит. А то если каждый раз руками все перебивать - то теряется смысл .
 
Цитата
Alex42 написал:
А то если каждый раз руками все перебивать - то теряется смысл .
тут не скажу, а вот смещение нужно так указывать
СМЕЩ(D3;1;0;10;4) зачем 10 и-10 когда просто 1 и 10.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Alex42 написал:
Вы не знаете почему так происходит.
Здравствуйте. В Вашем примере в таблице очистил форматы. Числа которые в начале ячейки не будут восприниматься Exceлем как числа, это текст (строка 4), они с другими числами суммироваться не будут. Преобразуйте их в число, и всё будет считать правильно. Как преобразовать на форуме уже обсуждалось.
Изменено: gling - 20.01.2019 21:02:10
 
Поворчу: перечитываю название темы -
Цитата
Alex42 написал:
Как задать фиксированное количество строк в excel
Ответ очевиден: ничего задавать не нужно - начиная с версии 2007 количество строк в Excel всегда фиксированное и равно 1048576.
 
Диспетчере имен:
Создать
Имя: ФиксированноеЧислоСтрок
Диапазон: =30
Закрыть

и обращайтесь к ФиксированноеЧислоСтрок в любой формуле, в том месте где очижается числовой аргумент
самый простейший пример:
в любую ячейке пишете:
=ФиксированноеЧислоСтрок
и видите 30
напишите
=ФиксированноеЧислоСтрок^2
увидите 900
Изменено: Ігор Гончаренко - 20.01.2019 21:43:28
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Тоже поворчу.
Цитата
Юрий М написал:
начиная с версии 2007 количество строк в Excel всегда фиксированное и равно 1048576.
Ой ли? :-) .xls делает утверждение ложным.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Миша,
Цитата
Юрий М написал:
начиная с версии 2007
 
Юрий, версия приложения не определяет это. XLS открытый хоть в 2016 не позволит работать более чем с 65536 строками. 2003 с пакетом совместимости под руками нет, но кажется там XLSX открытый ограничивается  толи все 32к, толь тоже 64к строк.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Это я понимаю. Также, как и то, что можно Сохранить Как, и выбрать там из кучи вариантов. Я ведь совсем о другом...
 
это все ерунда - главное чтобы Rows.count не подвел
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Юрий М, Поворчали, поурчали,
ну наверно все ж, : Как задать фиксированный диапазон, не зависящий от удаления , вставки?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
в диспетчере имен
Фикс =Двссыл("A1:A30")

где угодно на листе =СУММ(Фикс)
теперь вставляем колонку 1,удаляем колонку 1
удалим строки с 5 по 20....и т.д.

отлично! теперь у нас есть фиксированный диапазон! а это как-то решает задачу?
это все имеет отношение к задаче, которую решает автор и пойдем дальше, что за задачу он решает? знает кто-нибудь? (включая автора)
хотя, чего это я? возможно, задача понятна всем и только я один туплю.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, Игорь,
Цитата
Alex42 написал:
Каждый день сверху заносится дата и сумма продаж за этот день.
Ну и если нужно считать 5 последних введенных ( а это 5 верхних) , то и вопрос понятен.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх