Страницы: 1
RSS
копирование модель данных Power Pivot из одной книги в другую
 
Добрый день. У меня есть, например, 10 однотипных файлов. В них вся необходимая обработка делается формулами Excel. Файлы медленные. Я решил переделать их с помощью Power Pivot и Power Query. Сделал всё в одном из файлов (создал запросы для Power Query, загрузил их в Power Pivot, произвел все необходимые расчеты на DAХ).
Подскажите, пожалуйста, могу я как-нибудь теперь скопировать модель данных PP и запросы PQ в другие книги? Или мне надо воспроизводить все действия каждый раз в каждой из книг?
 
Еще небольшой вопрос: если в модели данных есть связанные таблицы (связаны с таблицами на листах Excel) - можно ли скопировать модель данных в другую книгу, где есть аналогичные листы?
 
Цитата
futurama3000 написал:
Или мне надо воспроизводить все действия каждый раз в каждой из книг?
Так!
Но можно конечно сделать копию файла с готовой моделью и туда перенести все расчеты в формулах. Тут уж смотрите что у вас больше времени отнимет.
Можно еще сделать ход конем - сварганить модель в PBI, выложить её в облаке или корпоративной сети с настройкой "анализировать в Excel" и тогда можно эту готовую модельку затаскивать в любой эксельный файлик по ссылочке. Но для этого нужна минимум одна PBI PRO лицензия.
Как-то так.
Изменено: PooHkrd - 04.02.2019 20:04:32
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
спасибо. весьма печально
 
Ну, если файлы действительно однотипные, то перенесите в файл с моделью листы с данными из другой книги, старые листы удалите, а скопированные переименуйте соответственно, ну или в коде наименование поправьте.
 
нашел похожий метод, но попроще.
https://social.msdn.microsoft.com/Forums/sqlserver/en-US/9bf1cfd4-8667-4bb3-91cb-5b8fe5e6fefd/copy-f...
суть - есть книга1 с моделью данных и книга2, куда нужно перенести модель.
1. в книге1 строю произвольную сводную на базе модели данных PP на отдельном листе.
2. перемещаю лист со сводной (а может, можно просто скопировать сводную) в книгу2. в результате этого модель уже переносится со всеми связями и формулами!!!
3. далее, в моем случае, я копирую все запросы power query из книги1 в книгу2, которые использовались в модели данных PP.
4. далее, надо, наверно, проверить и поменять при необходимости все источники данных в модели данных в книге2, не являющиеся запросами power query.
На этом вроде бы всё) Бинго)
 
  1. Запускаете редактор запросов
  2. Становитесь на нужный запрос
  3. Открываете расширенный редактор
  4. Копируете текст запроса
  5. В нужной книге создаете пустой запрос
  6. В расширенном редакторе вставляете скопированный ранее текст.
 
Andrey Lyu,
7. загружаете запросы в модель
8. настраиваете связи таблиц
9. переносите все меры.
Т.е. делаем модель заново. Крайне увлекательное занятие, когда таблиц в модели 20+.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Доброе время суток
Цитата
PooHkrd написал:
3. Открываете расширенный редактор
4. Копируете текст запросаВ нужной книге создаете пустой
Зачем такие сложности?
В редакторе запросов на левой панели запросов выделяете нужные запросы и копируете. В новой книге там же в редакторе запросов на левой панели запросов просто вставляете :)
А ещё проще - написать макрос, который займётся этим делом :)  (естественно, начиная с 2016).
Теоретически можно даже и модель в новой книге макросом пересоздать, правда, есть проблема с созданием вычисляемых столбцов. Но они, как пишут гуру, зло :)
Изменено: Андрей VG - 24.09.2020 12:53:46
 
Андрей VG, там все нет так просто, если на один из запросов ссылается несколько других. МОжно понаделать дублей целую кучу, которые будут ссылаться друг на друга и в этом всем потом запутаешься на фиг.
В данном вопросе я не понимаю главного, зачем переносить модель в другую книгу, если проще сохранить копию файла и вот тебе новый файл с моделью, меняй в ней что хошь и работай.
Изменено: PooHkrd - 24.09.2020 12:59:07
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
если на один из запросов ссылается несколько других
Ну, тогда всей толпой копировать. У меня прошло без проблем.
 
Андрей VG, проверил, тоже без проблем. Значит пофиксили. Года 2 назад пытался в 2016 пачкой так копировать, такая куча мала получилась - хоть стреляйся. Но там и запросов было штук 40 и все переплетены по-хитрому.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
Страницы: 1
Наверх