Страницы: 1
RSS
Вычисление результата алгоритма масштабирования, существует ли модель масштабирования, где каждая единица увеличивается на +2 каждый цикл
 

Задача: Необходимо, чтобы при вводе в ячейку D2 значения 10, можно было бы увидеть состояние модели на 10-м цикле, а ячейкой F2 задавать прогрессию.

Прикладываю:
  1. графическое описание масштабирования в формате pdf. В этом файле на 2-м листе я прикинул как можно вычислить количество единиц на следующем цикле.
  2. таблицу excel, куда перенёс данные с файла pdf.
Мне не важно, как будет выглядеть таблица, важно, чтобы можно было посмотреть информацию в разрезе циклов и ветвей.
 
Цитата
ivanka написал:
Мне не важно, как будет выглядеть таблица, важно, чтобы можно было посмотреть информацию в разрезе циклов и ветвей
а если они никак не будут выглядеть? подозреваю, что все эти таблицы нужны были чтобы сосчитать количество?
в приложенном файле все считает эта незамысловатая функция:
Код
Function СколькоБудет(Step, Optional HM = 0)
  If Step = 0 Then СколькоБудет = HM Else СколькоБудет = СколькоБудет(Step - 1, IIf(HM = 0, 2, HM * 3 + 2))
End Function
в Д2 пишете какой шаг интересует в Н2 смотрите сколько единиц будет на данной итерации
для 10-и циклов СколькоБудет посчитала 59048 шт.
Изменено: Ігор Гончаренко - 25.03.2019 03:36:54
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Благодарю!
Если честно, то вообще не понимаю как работает ваш алгоритм. Как он считает?
Такое реально собрать формулой?  
 
элементарно
1. переводите Excel в режим ссылок R1C1
2. скопируйте в буфер обмена эту формулу =RC*3+2
3. Excel, Параметры, Формулы: разрешаете итерации и ВНИМАНИЕ! пишете какая итерация Вас интересует, Ок
4. ставите курсор в любую ПУСТУЮ ячейку, Enter
5. наслаждаетесь полученным результатом, пока что-нибуль не пересчиталось в книге

или еще вариант! (потребует наличие крепкой памяти)
...
3. ставите количество итераций 1
4. ... (видите 2, результат 1-й итерации)
5. жмете F9 (видите в ячейке 8 - результат 2-й итерации, зпоминаете это 2-я итерация)
6. повторяете п.5, видите все новые и новые значения, запоминаете на какой итерации получено)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Я немного по другому изложил условия задачи:
Организация купила 3Д-принтер, который может распечатать что угодно, в т.ч. он может распечатать точно такой же полностью рабочий 3Д-принтер. Особенность конструкции такая, что он параллельно печатает 2 принтера, производительность 2 принтера в сутки. Вопрос сколько принтеров будет напечатано за 10 суток?

вот в таком виде я обьяснил условия задачи своему племяннику Кириллу (старшекласнику Русановского лицея, г. Киев) и бкувально прозрел, когда через неполный час он позвонил мне и сообщил формулу:
Код
КоличествоЧерезNСуток = 3^N-1
ответ: за 10 суток будет напечатано 3:^10 - 1 = 59048 принтеров
Изменено: Ігор Гончаренко - 04.04.2019 19:43:01
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Страницы: 1
Наверх