Страницы: 1
RSS
Объединение месяца и числа в дату через Power Query
 
Всем привет!

Имеется таблица: месяц, год, рабочий и дни (от 1 до 31), в значениях по дням содержится информация о количестве часов, отработанных рабочим.

Вопрос: как с помощью Power Query быстро и безболезненно сформировать таблицу: рабочий, дата (в формате 01.01.2017), отработанные часы ? Я так понимаю, что основная сложность заключается в формировании из месяца года и цифры полноценную дату.

Как я обошел эту проблему ( и на мой взгляд очень неэффективно и трудоемко):
  1. Сделал список рабочих
  2. Сформировал даты по дням ( 01.01.2017, 02.01.2017 и т.д.)
  3. Создал вспомогательные цифры под датами для индекс матча
  4. Воспользовался индекс матчем по одному и более параметрам:  
    Код
    =INDEX(Массив; MATCH(1; (Диапазон критериев1=Критерий1)*(Диапазон критериев2=Критерий2);0);Цифра из вспомогательной строки)

  5. Далее формула массива Ctrl+Shift+Enter
Я достигаю желаемого результат, НО даже в средних файлах расчеты занимают очень много времени

Надеюсь я правильно изложился, в файле также пометил блок с исходными данными, блок с тем что я уже попытался сделать и блок с тем,как это должно выглядеть.
Блок "Как надо" сформирован с помощь PQ, чтобы показать какой результат хотелось бы видеть, используя только исходные данные.

Спасибо!
 
Сделать как бы не сложно, но вот откуда у вас в феврале 31 число, сие тайна великая есть.
Как-то так:
Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Table1"]}[Content],
    UnpivotedOtherColumns = Table.UnpivotOtherColumns(Source, {"Месяц", "Год", "Рабочий"}, "Атрибут", "Значение"),
    MergedColumns = Table.CombineColumns(Table.TransformColumnTypes(UnpivotedOtherColumns, {{"Год", type text}}, "ru-RU"),{"Атрибут", "Месяц", "Год"},Combiner.CombineTextByDelimiter(".", QuoteStyle.None),"Дата"),
    ChangedType = Table.TransformColumnTypes(MergedColumns,{{"Дата", type date}})
in
    ChangedType

Это вариант для корректно заполненного исходника, если делать для того, что вы предоставили, то придется от ошибок еще зачищать.
Изменено: PooHkrd - 15.07.2019 17:57:37
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, чудеса!
Исходники правильно заполнены, это я второпях придумал новый февраль :)

Спасибо!!!
Страницы: 1
Наверх