Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Получить подобие ломаной кривой, в плоскости
 
доброго времени суток , какую формулу можно подставить в эксэль чтоб получить подобия ломаной кривой, в плоскости
 
Доброе время суток.
Цитата
dxf написал:
, какую формулу можно подставить в эксэль
У вас есть скрытое знание о том, как формулами Excel обратиться к данным документа Autocad? Не поделитесь как?
 
пробовал через три угольник  не получается ,получается гипотенуза нормально а как в подобия откинуть
Изменено: dxf - 02.09.2019 13:02:22
 
Цитата
dxf написал: через три угольник
новая фигура в геометрии? )
 
Цитата
dxf написал:
пробовал через три угольник  
наверно нужно через ДВА угольник

линия имеет уровнение, две линии два уровнения, точки пересечения линий - концы отрезков. сдвиг линий  - элементарны тригонометрический расчет.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
вот через 2 триугольника а как вычислить на подобия
Изменено: dxf - 02.09.2019 13:26:23
 
Если известны координаты узловых точек, через которые проходит ломаная линия {x_0;y_0:x_1;y_1:...:x_n;y_n}, то ее уравнение можно выразить из семейства выражений:
(x - x_i-1)/(x_i - x_i-1) = (y - y_i-1)/(y_i - y_i-1), где i = {1:2:...:n}
===================================================
Для того, чтобы вычислить уравнение прямой параллельной заданной [y(x) = k*x + b] и отстоящей от нее на заданное расстояние h необходимо вспомнить простейшие геометрические соображения. Если я не ошибся в своих выкладках, то:
y'(x) = k' * x + b' = k*x + (b +/- h/cos(arcTg(k)))
Изменено: IKor - 02.09.2019 13:41:24
 
а как записать в эксель в одну формулу  
Изменено: dxf - 02.09.2019 13:33:12
 
Цитата
БМВ написал:
элементарны тригонометрический расчет.
ещё бы не мешало бы учесть точность округления, плюс речь идёт о подобии. Вариант, предполагая, что порядок описания координат вершин ломаной по относительной длине совпадает. DXF перечитайте уже учебник геометрии, не надоело позориться?
P. S. Подобны в примере с точностью 3-х знаков после запятой.
 
я не правильно сформулировал вопрос  ( как вычеслить кординаты подобия ломаной прямой )
мне надо задать подобия примером 50 и чтоб кординаты перещитовались автоматически
Изменено: dxf - 02.09.2019 14:19:36
 
Цитата
dxf написал:
как вычеслить кординаты подобия ломаной прямой
Медведь в ауте. У меня недалеко от работы 239 физмат лицей. Пойду подкину им задачку олимпиадную.
dxf, Если язык для вас не родной, то хоть сделайте об этом упоминание, а то пишите кириллицей, но все не о том.
ну а к
Цитата
Андрей VG написал:
перечитайте уже учебник геометрии
прислушайтесь. с 10 Дек 2018 было на это время.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
вот цыфры убрал да (язык не родной)
Изменено: dxf - 02.09.2019 14:28:15
 
Цитата
dxf написал:
как вычеслить кординаты подобия ломаной прямой
для этого как минимум в примере должны быть указаны параметры масштаба, переноса и поворота. Либо сформулированы иные критерии, позволяющие однозначно определить как из исходного объекта ломаной линии получить требуемый. Нет данных, нет решения.
 
а вот третью точку можете сами найти.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
ломаную кривую проще всего получить с помощью графика ломаной кривой
понажимайте F9
Изменено: Ігор Гончаренко - 02.09.2019 14:52:00
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
спасибо а третью как найти ,извиняюсь смог не задавал вопросы,
Изменено: dxf - 02.09.2019 14:43:06
 
Ігор Гончаренко спасибо , извиняюсь а можно бес графика и вывести кординаты подобия (я слишком слаб в знаниях )
 
можна тут подправить в файле третю точку  зарания спасибо
Изменено: dxf - 02.09.2019 15:01:54
 
можно на график не обращать внимания задайте координаты 1-й точки подобной линии
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
мне нужно базовую выставлять и одельно подобия прописовать ,  от основной линии, мне нужны цыфры имено подобия, базовая формирует рисунок фигуры он идёт на заданых кординатах,
Изменено: dxf - 02.09.2019 15:12:18
 
Посмотрите прилагаемое решение. Здесь больше математики, чем программирования в Excel'е...
 
IKor посмотрите пожалуйста
Изменено: dxf - 02.09.2019 15:54:06
 
dxf,
задача так звучит:
есть ломаная из N отрезков заданная координатами узлов
необходимо получить координаты узлов для новой ломаной, которая будет копией исходной, отстоящей от нее на заданном расстоянии L от последнего отрезка. так?
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
да                     вот фаил но там надо написать формулами среднюю точку подобия (я этого не могу сделать)
Изменено: dxf - 02.09.2019 16:31:13
 
dxf, проверяйте
 
Подобная линия
ху
1-44.074023.6111
2255.926093.6111
3405.9260373.6111
расположенная на расстоянии 50 единиц влево-вверх от исходной
Изменено: Ігор Гончаренко - 02.09.2019 17:45:28
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
IKor да спасибо проверил всё сходеться с разными чертежами автокад  , спасибо всем

https://www.youtube.com/watch?v=UoKlKx-3FcA  это так гдето, просто посмотрите до конца  
Изменено: dxf - 02.09.2019 17:19:32
 
Цитата
IKor написал:
Здесь больше математики, чем программирования
dxf,
посчитайте длину 1-го участка исходной ломаной (между точками (0,0) и (300.70)) = корень(300*300+70*70) = 308.06
и в новой ломаной = КОРЕНЬ((266.6-(-11.4))^2 + (113.6-48.7)^2) = 285.44
это нормально и совпало со всеми расчетами?
Изменено: Ігор Гончаренко - 02.09.2019 17:40:53
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
тут фаил с чертежом всё верно , посматрите пожалуйста ,я 35 проб  попробовал с разными углами всё верно  автокад +эксэль цыфра совпадает+-мелки погрешносьти ну это не страшно,всё отлично
Изменено: dxf - 02.09.2019 17:58:54
 
Цитата
dxf написал:
попробовал с разными углами всё верно
вам виднее, конечно, копия ломаной сместилась очень параллельно, все углы на месте, но  см. разницу в длине участка (в файле написано)
Изменено: Ігор Гончаренко - 02.09.2019 18:16:58
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх