Страницы: 1
RSS
Рисование объектов заданных размеров по массиву данных с симметричным распределением в ограниченной области, Поиск альтернативной визуализации данных
 
Всем доброго времени суток!
Прежде чем создать тему искал по слову "рисование" и ничего подходящего не нашел.
Решить встроенными инструментами excel не получается (может не хватает знаний).
Задача заключается в следующем. Имеется массив данных в котором указаны количество, размеры и условный объем частиц порошкообразных фракций. Для визуального сравнения их различий мне удалось приспособить нормированную диаграмму областей. Но гораздо реалистичнее подходил бы вариант с отображением частиц в виде нарисованных сфер(кругов) равномерно или симметрично расположенных между друг другом в ограниченной области, например большом круге или квадрате.
Пытался приспособить пузырьковую диаграмму но не нашел способа задать количество и расположение объектов.
Может у кого есть похожий макрос? Я бы приспособил под свои данные.
С точки зрения действия алгоритма предполагаю что, надо задаться формой, прописать счетчик массива для переменных размеров и количества частиц из ячеек, и генератор координат расположения отрисованных частиц в поле формы. И предусмотреть возможность создания нескольких форм чтобы их потом сравнивать.
Файл с данными прикреплен.
Буду благодарен за любую информацию.
 
https://www.planetaexcel.ru/techniques/4/41/
посмотрите в приеме задается количество и расположение объектов
Быстрее молнии, быстрее ветра, быстрее калькулятора
 
Спасибо, буду разбираться.
 
К сожалению для моего случая это не подходит, так как количество частиц надо сделать целым числом. Для перевода в целое число надо умножить не менее чем на 100 единиц. После этого массив с данными который надо создать в ручную увеличивается многократно, а чтобы распределить это все по диаграмме нужно каждой точке задать отдельную координату. Без кода не обойтись  :( , там этих точек будет с тыщу, плюс алгоритм по распределению. Может кто еще инфы подкинет? Чтоб с примерами кодов? Есть наверно такие задачи типа как по начертательной геометрии только через код. Когда-то бейсик изучали но то было давно и не в экселе, но думаю на каком нибудь рабочем коде сам уже допилю.
 
Доброе время суток
Цитата
yettnass написал:
Но гораздо реалистичнее подходил бы вариант с отображением частиц в виде нарисованных сфер(кругов)
Гораздо реалистичнее на форуме ставить задачу не в стиле гранулист гранулисту. Не думаю, что здесь часто хотят специалисты вашей области. Следовательно, нужно указать какие из параметров фракций как связаны с параметрами круга/сферы.
 
Да задача вобщем-то не специфическая, про гранулы это я написал как есть. А в упорщенном понимании смысл задачи это создать алгоритм наподобие рисунка "звездного неба", где на заданном поле случайными координатами рисуются точки. Только я решил попробовать применить это с учетом того что точки будут кругами с заданным радиусом и количество будет соответствовать гранулометрическому составу фракции.
Наверное так и надо было спросить. Как написать код создания "звездного неба" в границах заданной формы.
Сам пока не нашел.
Вот уже параллельно этому возникла еще одна идея, это представление состава в дискретном виде. То есть что-то похожее на цветной штрих код, но пока еще не знаю насколько это будет эффективно. Так как информация с большим количеством цветных линий-полосочек может восприниматься сложнее чем три-четыре цвета и большие закрашенные области.
 
вариант на пузырьковой (обновляется по F9)
Изменено: buchlotnik - 17.09.2019 09:02:54
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Попробовал пузырьковой диаграммой нарисовать 2000 пузырьков разного размера. Каждый размер соответствует распределению в смеси. Координаты можно сделать случайными все, но тогда не будет заметно различие между смесями. Выбираем номер смеси 0, 1 или 2 и любуемся картинкой. Пока не удалось придумать механизм, чтобы пузырьки не наезжали друг на друга, но можно считать, что это картинка объёмная.
 
Огромное спасибо всем участникам темы за помощь в решении задачи! Оба варианта это как раз то направление которое нужно. Немного попробую допилить по разбросу частиц на зоны или фильтр-условие для генерации случайных координат для упорядочивания. Сразу отмечу что машина при обработке такого массива данных стала ощутимо задумчивее.
Для визуализации в особых случаях этого хватит, а к разработке отдельного кода думаю целесообразнее подходить при необходимости ежедневной обработки подобной информации.
Спасибо планете excel и всем участникам!
Страницы: 1
Наверх