Страницы: 1
RSS
Кол-во товаров в чеке, Вопрос по формуле, подсчитывающей количество товаров в чеке по условию
 
Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Прошу помощи сломавшему голову искателю истины ))

В общем, преамбула: магазин продаёт товар по кассе, выбивая кассовые чеки. Продавец, продающий товар, замотивирован на то, чтобы в одном чеке товаров было больше одного, от чего зависит его премия. Иными словами, если в одном чеке оказывается два товара, то продавец получает бОльшую премию, чем если товар в чеке всего один. То же самое, если товаров в чеке будет уже не два, а три, и т.д.

Задача: имея исходные данные по чекам и количеству проданных в них товаров, нужно вывести в отдельную таблицу количество чеков, в которых было продано только два товара (не более, но и не менее), количество чеков только с тремя товарами, с четыремя, и т.д.

Не судите строго, но казавшаяся мне несложной эта задача, заставила меня весь день искать истину где-то в области извлечения количества уникальных значений, но в таком случае получается, что каждый чек и без того имеет уникальный идентификационный номер, и выводить каждый такой номер в отдельную таблицу (при том, что она растёт, а уникальные номера распределяются автоматически), чтобы потом отобрать по его номеру кол-во товаров в нём - вещь очень громоздкая и не точная. Подозреваю, что можно всё это сделать сильно проще, но как - не знаю.

Буду признателен за помощь!
 
массивочка
Код
=СУММ(ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИ(Таблица1[№ чека];Таблица1[№ чека])=D4;1/D4;0))
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Aorph, играйтесь в сводной. Можно доп. столбец сделать с функцией СЧЁТЕСЛИ по чекам - так вы получите поле ,которое можно вывести срезом и фильтровать по нему чеки с нужным количеством позиций (в примере этого нет)
Изменено: Jack Famous - 17.09.2019 09:56:13
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
buchlotnik написал:
массивочка
Простите, но я не понял, как это работает ))

Вообще, на самом деле, я немного не верно указал данные в примере. У меня там была таблица, состоящая из двух столбцов, но в оригинале таблица, в которой есть один столбец с номерами чеков. Исходя из номера можно понять, что если он встречается два раза подряд, то значит товара в нём два. Если три раза подряд - то товаров три, и т.д. И что не менее важно - в этом столбце попадаются пустые строки, т.к. бывает, что товар продаётся не по чеку, а по накладной, что учитывать не надо.

В общем, нужно, чтобы формула, проанализировав данные в столбце, вывела в отдельную ячейку количество чеков с одинаковыми номерами, которые встречаются не более двух раз (значит продано два товара), трёх раз, и т.д.

Это вообще возможно?

Да, есть одно маленькое уточнение - сводная таблица в моей задаче примениться не может.

Новый пример во вложении. Спасибо за ваше время!!!
Изменено: Aorph - 17.09.2019 10:46:14
 
Цитата
Jack Famous написал:
играйтесь в сводной
Простите, но со сводной не получится по сторонним причинам. Равно как и с макросом. Нужно попробовать решить это формулой... Если это конечно возможно.
 
Aorph, вы вообще пробовали мою формулу применять? она игнорирует пустые строки
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
buchlotnik написал:
вы вообще пробовали мою формулу применять?
Урррааа!!! Спасибо, друг! Заработало!!! Если нужен тренер или инструктор по горным лыжам, обращайтесь!!
Страницы: 1
Наверх