Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Вроде банально, но... Выборка(анализ) данных из закрытой книги с использованием условий, сравнение с ранее проведенным анализом.
 
Сразу же - извините за название темы. Только на ней голову сломал. За грамматику и пунктуацию тоже )
Бизнес-процесс:
Ежедневно получаю файл с данными от оператора фискальных данных (ОФД) "Список ККТ ГГГГ-ММ-ДД.xlsx
С помощью данного сайта нашел пару решений для проведения анализа получаемых данных. Спасибо за это.
В файле Анализ.xlsx осуществляю подсчет количества ФН  по столбцам "ФН до" (+ 1 месяц к текущему) и "Состояние" (просматриваются ККТ только в состоянии "Ожидание продаж") из получаемых файлов.
Также в файле Анализ.xlsx настроена возможность проводить данный анализ в разрезе полученных файлов (формируется выпадающий список с названием файла).
Проблема:
Так как после проведения закупки ФН и проведения их замен есть целый месяц, то естественно данные по количеству необходимых к закупке ФН меняется. Это нормальный процесс для случаев, когда ФН был установлен из закупленной партии. Но есть и не нормальный процесс.
Так например ККТ может поменять статус из состояния Деактивирована и получить статус Ожидание продаж, либо ОФД предоставляет данные, где к сроку закрытия ФН ранее обработанных ККТ, может прибавить (а может и не прибавить) 2 недели и эти же ККТ попадают в результаты анализа на следующий месяц. Если вовремя не отследить, происходит двойная закупка ФН на одну ККТ.

Для наглядности подготовил два файла с данными и файл анализатор. В файлах данных удалил лишнюю информацию, пустые столбцы скрыл для наглядности, осуществил фильтрацию по требуемым условиям. Архив содержит каталог, его необходимо распаковать на C:\ т.е. формулы смотрят на путь C:\1\
В файле "Список ККТ 2019-08-02.xlsx"  отбирал ФН с датами закрытия август, а в файле  "Список ККТ 2019-08-20.xlsx" с датами закрытия сентябрь. Статус везде  - "Ожидание продаж"
Подсветил несколько дубликатов которые надо обработать.

Задача:
В файле Анализ.xlsx необходимо получать информацию по ККТ у которых сдвинулись сроки "ФН до", но не более чем на 15 месяцев т.к. новый ФН ставиться минимум на 15 месяцев, а также вылавливать ККТ, которые ранее не попали в анализ.
На текущий момент, я ручками копирую ККТ в отдельный файл, на которые осуществил заказ, а при следующем заказе проверяю на дубли (макрос кстати также в файле) или ранее не обработанные ККТ
 
Вроде банально, но... правила читать надо. См. пункт об отображаемом имени.
Страницы: 1
Наверх