Страницы: 1
RSS
Преобразование радианов в градусы
 
Добрый день! Пытаюсь сделать расчёт по кровле и высчитать градус ската крыши по заданным параметрам. Но выполняя расчёт получаю значение в ячейке X107 40.25 - это и должен быть углом ската крыши. Последовательно производя расчёт я вышел на значение  в радианах 0,703, что соответствует углу 45 градусов (смотри таблицу синусов). Где подвох. Применяя градус 40,25 и производя вычисления через формулы синусов у меня не получается гипотенуза 600 см. А это значит, что полученный угол не верен. :(  Ссылка на файл https://cloud.mail.ru/public/u3Mf/xCUazXNzL
 
высоту по теореме Пифагора не проще высчитать?
 
Высота сама собой, но нужно определить максимально возможный угол наклона крыши при длине страпильной балки 600 см и с расстоянием от внешнего края карниза до конька 422 см. Расчёт делаю в электронном виде для удобства. Изменения показатели я получаю данные быстрее чем считая на калькуляторе. В принципе для этого и есть комп с программами.
 
в общем, я бы считал так.
1. высота по теореме Пифагора.
2. Угол "в" по косинусу. (отношение противолежащего катета к гипотенузе).
3, Угол "а" 180-90-"в".
У вас я не пойму что за формула для расчета угла "а".
Изменено: V - 19.09.2019 16:34:08
 
Зачем Вы берете синус угла в девяносто градусов?
Синус угла a это ВБ/ВГ. Вам же известна гипотенуза и прилежащая сторона, так что здесь нужно использовать косинус. Синус угла можно считать равным самому углу только при малых углах, меньше пяти градусов. Чтобы найти угол нужно использовать арккосинус.
Если хотите посчитать угол из соотношения сторон то правильная формула будет такой:
Код
=ГРАДУСЫ(ACOS(X103/X104))
Получается 45,37 градусов.
Освежите Ваши знания по тригонометрии.
P.S. Правильно писать "стропила" а не "страпила")
Изменено: karachun - 19.09.2019 16:50:33
 
Большое спасибо за помощь!  
 
Цитата
pelex написал:
Онлайн калькуляторы в расчётах показывают 36,87°
0,87° = 52' 12"
Код
=ЧАСТНОЕ(0,87*3600;60)
=ОСТАТ(0,87*3600;60)
Первая строчка считает угловые минуты от 0,87°, вторая -- угловые секунды.
PS Пока вводил, сообщение от pelex куда-то делось. Неактуально? Ну и ладно.
Изменено: esheg - 27.01.2020 01:37:07
 
Цитата
esheg написал:
PS Пока вводил, сообщение от pelex куда-то делось. Неактуально? Ну и ладно.
Очень актуально. Но куда делись мои сообщения - не знаю.
 
Преобразование радианов в градусы и найти угол в градусах - одно и то же?
 
Цитата
vikttur написал:
Преобразование радианов в градусы и найти угол в градусах - одно и то же?
Ну... в некотором смысле -- да... Тут либо таблицы Брадиса пользовать, либо, поскольку arc-функции Excel возвращают угол в радианах, надо радианы в градусы преобразовать. А градусы с дробной частью возвращаются. А если у человека транспортир позволяет строить углы не в десятых-сотых-тысячных-итеде долях угла, а с точностью до угловой секунды, то почему б человеку с этим не помочь?
Цитата
В принципе для этого и есть комп с программами.
Изменено: esheg - 27.01.2020 08:03:52
 
Создайте отдельую тему с названием, отражающим суть задачи
Страницы: 1
Наверх