Страницы: 1
RSS
Формирование случайных ответов теста
 
Доброе утро, уважаемые программисты.
Помогите разобраться в ситуации.

Речь идет о создании теста.
На листе имеется таблица AU55:BC71. В ней представлена как бы база данных вопросов и ответов. Вопросы там делятся на две колонки - вопросы о времени и вопросы о географии. А ответы - находятся в колонках AX,AY,AZ.

Как формулой перетащить один случайный вопрос - в таблицу AU4:AV36, автоматически сформировав по нему тест (в зависимости от номера вопроса в ячейке AV4) ?
Понятно, что правильные вопросы будут только те, что жестко прописаны в таблице. Но вот неверные вопросы - должны быть всегда разные. Неверные ответы - не создаются специально. они берутся из той же таблицы AU55:BC71, но только из тех вопросов которые имеют ту же тематику, но у которых другой номер.

Подскажите - как это сделать формулой ?
Изменено: Красноглазый Пиркаф - 21.09.2019 00:01:05
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
Вальтер Скотт
 
Предполагаю, что через СЛЧИС()
http://topexcel.ru/sozdaem-generator-sluchajnyx-chisel-v-excel/
генерите случайную строку в пределах имеющихся вопросов
 
Ungrateful,я не об этом спрашивал.
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
Вальтер Скотт
 
Красноглазый Пиркаф, очень конструктивный диалог ) я сразу понял, что вам нужно )
Код
=ДВССЫЛ("AV" & СЛУЧМЕЖДУ(56;63)) 
- эта формула выберет вам случайный вопрос, дальше доделайте по логике
 
Ungrateful, проверил формулу.
Не очень понятно, в чем ее смысл.
По сути это смесь Случмежду с ВПР - для выбора случайного вопроса из списка вопросов.
Которая к тому же - не работает, поскольку ответов - две колонки, а не одна.

Но у меня-то вопрос был не об этом,
А о том, как случайным образом - заполнить блок неправильных ответов - нужной тематики ?
Блок неправильных ответов - это диапазон AV14:AV18
(как видно из файла примера - там неправильные ответы - не повторяются)
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
Вальтер Скотт
 
Красноглазый Пиркаф, а есть перечень неправильных ответов? Откуда их выбирать?
Про количество часов можно вообще сделать так
Код
=СЛУЧМЕЖДУ(1;72) & " часов"

И зачем вам две колонки ответов и вопросов? Сделайте по одной для них, только усложняете себе задачу
Изменено: Ungrateful - 21.09.2019 10:59:41
 
Цитата
Ungrateful написал: Про количество часов можно вообще сделать так =СЛУЧМЕЖДУ(1;72) & " часов"
Нет. Так делать нельзя, потому что речь не о количестве часов, а просто о вопросе - для примера.

Цитата
И зачем вам две колонки ответов и вопросов?
Потому что там две разные тематики, а не одна.

Цитата
Сделайте по одной для них, только усложняете себе задачу
Я и говорю, что вопрос непростой.

Цитата
[а есть перечень неправильных ответов?
Нет. Перечня неправильных ответов - нет.

Цитата
Откуда их выбирать?
Из других правильных ответов. Но той же тематики. Я об этом писал в первом сообщении:
Цитата
Неверные ответы - не создаются специально, они берутся из той же таблицы AU55:BC71, но только из тех вопросов которые имеют ту же тематику, но у которых другой номер.
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
Вальтер Скотт
 
Красноглазый Пиркаф, ну вот главный вопрос: зачем вам таблица в таком виде, если это только база? Сделать вы ее можете какой угодно, и надо делать удобной для работы. Если нужны разграничения по тематике, вводите тематику отдельным столбцом и там ее указываете.
 
Ungrateful, я уже сказал зачем мне таблица.
Я спрашивал:
Как формулой перетащить один случайный вопрос - в таблицу AU4:AV36, автоматически сформировав по нему тест (в зависимости от номера вопроса в ячейке AV4) ?
И еще очень важно, чтобы это все было без дополнительных столбцов.
Изменено: Красноглазый Пиркаф - 21.09.2019 22:09:06
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
Вальтер Скотт
Страницы: 1
Наверх