Страницы: 1
RSS
Выбор нескольких параметров в срезе для сводной таблицы
 
Добрый день!
Просьба помочь в построении сводной таблицы

Есть исходные данные, которые содержат информацию по оборотам товаров (№ партии, город, товар, период, остаток на начало периода, приход/списание и остаток на конец периода)

Нужно создать сводную таблицу, где будет 3 колонки:
1я - Товар
2я - остаток на начало периода (выбор через срез. например на начало 1 квартала 2019)
3я - списание за выбранный период (выбор через срез, например за 1-2 кварталы 2019)

Все дело в том, что я пытаюсь оперировать только срезом "период" - через него ищу начальное сальдо, а если выбрать несколько периодов - то сумму списания за период. Но я не могу одновременно из среза "период" выбрать и остаток на начало и оборот, остаток на начало тоже суммируется((
Пробовал объединять 2 сводный таблицы, но из-за повторяющихся значений ничего не получилось.

Мне подсказывали, что это можно через Power Pivot сделать, но это для меня пока сложно

Пример с данными и "как должно быть" во вложении.
Заранее спасибо!
 
Сложность в чем? Название темы дожно отражать проблему.
Предложите назваие. Модераторы заменят.
 
Добрый день, может такое название темы: "Выбор нескольких параметров в срезе для сводной таблицы"?

Выберите два периода в срезе...
Изменено: Настя_Nastya - 05.10.2019 17:12:52
 
Доброе время суток
Цитата
Настя_Nastya написал:
Выберите два периода в срезе..
Тогда слетает "Остаток на начало". На мой взгляд - тут действительно нужен Power Pivot.
Изменено: Андрей VG - 05.10.2019 17:35:53 (Упс, файл не приложил)
 
Андрей VG, точно, сразу не приметила...
Alex_M2020, а если две сводные сделать? рядышком...
Изменено: Настя_Nastya - 05.10.2019 17:37:27
 
Цитата
Настя_Nastya написал:  Alex_M2020 , а если две сводные сделать? рядышком...
я планирую делать больше фильтров (города, партия и т.п.), а обновляться будет только 1 св.таблица..

Цитата
Андрей VG написал: На мой взгляд - тут действительно нужен Power Pivot.
Андрей VG, спасибо! результат тот, что нужно! но с обновлением проблемы: выскакивает ошибка: "функция MIN принимает аргумент, результатом которого является числа или даты, и не может работать со значениями типа String"

Можете помочь еще с этим? Мне в голову, кроме как переименовывать периоды в числа или даты ничего не приходит...
 
Цитата
Alex_M2020 написал:
Мне в голову, кроме как переименовывать периоды в числа или даты ничего не приходит...
По большому счёту так и делают. Создают скрытый для отображения столбец со сквозной нумерацией периодов - его и используют в MIN. Странно, что сработало в выложенном примере первоначально. Давно с DAX не вожусь. Так что ещё один вариант для меры "Остаток на начало периода  "
Код
=CALCULATE(SUM('Таблица1'[Остаток на начало периода]);
    FILTER('Таблица1'; 'Таблица1'[Период] = SUMMARIZE(TOPN(1; 'Таблица1'; 'Таблица1'[Период]; ASC); 'Таблица1'[Период]))
)
 
Спасибо большое! У меня понемногу получается самому разбираться в DAX, но все же осталась одна проблема, которую я не могу решить.

Формула меры для остатка на начало периода отлично работает, пока все периоды есть в наличии. Но когда спускаемся до определенного товара возникает проблема:
В срезе сводной таблицы я выбираю 2 периода и если товар отсутствует в 1м периоде, то он все равно попадет в сводную таблицу с сальдо на начало 2го периода

во вложении это товары 25,38,41 - их нет в периоде 2018_4 квартал, но есть начальное сальдо в 2019_1
Как бы изменить формулу меры так, чтобы таблица понимала, что их не надо выводить в отчет?

Заранее спасибо за совет!
Страницы: 1
Наверх