Страницы: 1
RSS
"Поиск решений" как получить ответов больше чем один
 

Всем добрый день! Помогите разобраться с надстройкой «Поиск решений». Для решения поставленной задачи и принятия управленческого решения, необходим не один правильный ответ, а все возможные правильные ответы (альтернативы) перебора «изменяя ячейки переменных».

Для примера: существует десятизначный код, его нужно подобрать по следующих параметрах:

1)      Известно, что сумма второго и шестого числа ровна десятому (№2 + №6 = №10)

2)      Сумма первого и третьего числа равна восьмому (№1 + №3 = №8)

3)      Сумма третьего и четвертого числа ровна девятому (№3 + №4 = №9)

4)      Сума четвертого и пятого ровна седьмому (№4 + №5 = №7)

5)      Сумма всех десяти чисел ровна тридцати пяти (№1 + №2 + №3 + №4 + №5 + №6 + №7 + №8 + №9 + №10 = 35).

6)      Все цифры целые больше или ровно «0» и меньше или ровно «9»

«Поиск решений» прекрасно справился с решением и вывел следующий результат «0090313991» и на этом остановился. Но я знаю как минимум еще одну подходящую комбинацию «3034408670». Мне бы хотелось, чтобы Excel выдавал все подходящие варианты условия, но не могу разобраться как. Пример прикрепляю.

Буду благодарен за помощь в решении задачи.

P.S.: Пример навожу на загадке, но использовать я его буду для распределения ресурсов.
Изменено: hrynko_ - 21.10.2019 12:45:59
 
Если решать задачу полным перебором, то у меня нашлось 4670 вариантов:
Все числа целые от 0 до 9, перебираем 10^6 комбинаций, можно отсеивать неперспективные ветви решения для ускорения перебора
На указанном примере расчет занимает доли секунд, но в реальной задаче перебрать все варианты решения, скорее всего, невозможно

"Поиск решения" не сможет найти все варианты решения
Можно попробовать генерировать случайные исходные данные и запускать поиск решения несколько раз, получая при этом нужный результат, можно получить несколько разных решений, если решать не симплекс методом, а ОПГ
 
Сделал решение формулами. В жёлтых столбцах любые числа, которые дадут такую же сумму, как в решении.
Считает долго, поэтому среднюю часть очистил от формул. Их можно скопировать из верхних строк.
 
Цитата
Светлый написал:
Сделал решение формулами. В жёлтых столбцах любые числа, которые дадут такую же сумму, как в решении.Считает долго, поэтому среднюю часть очистил от формул. Их можно скопировать из верхних строк.
 

Спасибо большое за помощь, такие формулы, которых я даже и не знал, буду учить ))) Очень благодарен.

 
Цитата
MCH написал:
"Поиск решения" не сможет найти все варианты решенияМожно попробовать генерировать случайные исходные данные и запускать поиск решения несколько раз
Да, большое спасибо. Надстройка «поиск решений» действительно очень хороший инструмент, жаль что не предусмотрен мультиответ. Попробую генерировать случайные исходные данные и запускать поиск решения несколько раз. СПАСИБО!!!
Страницы: 1
Наверх