Страницы: 1
RSS
Влияние способа указания диапазона на скорость работы файла, A:A или A1:A10000?
 
Здравствуйте. При использовании разничных функций, что предпочтительнее использовать в случае необходимости выбора диапазона для работы функции: диапазон по типу A:A или A1:A10000/? Насколько ограничение диапазона по не только по строке/столбцу, но и по столбцу/строке влияет на работоспособность икселя? Работая с массивами по несколько тысяч строк, обнаружил, что и тот и то способ практически никак не влияют на скорость работы формул.
 
Обработать 10 000 или 1 048 576 строк - разве нет разницы?
 
Вот здесь написано, какие функции эффективно обрабатывают ссылки на целые столбцы.
Владимир
 
sokol92,  Владимир, ссылка частично полезна, но при всей объемности статьи не раскрывает многих моментов. например разницы SUMIF и SUMIFS при использовании всего столбца, или я не внимательно читал.
Цитата
Юрий М написал:
Обработать 10 000 или 1 048 576 строк - разве нет разницы?
может есть, а может и не быть.
Цитата
PrimalGroudo написал:
Работая с массивами по несколько тысяч строк, обнаружил, что и тот и то способ практически никак не влияют на скорость работы формул.
все зависит от функций , которые использованы и например для одной формулы это будет незаметно, а при нескольких тысячах  - разница накопится и будет заметна. Многий встроенные функции определяют область значений используемым диапазоном. Если таблица 10x10 то будет обсчитано не 1 милион строк а всего 10 например, как в случае с SUMIF и весь столбец, как в случае с SUMIFS.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
может есть, а может и не быть.
Миш, согласен. Думаю, столкнись автор темы с функцией, которой не "по барабану" - и вопрос не возник бы ))
 
Цитата
Юрий М написал:
Думаю,
Юр, сейчас все это легко компенсируется мощностью процессора и становится заметно на сотнях тысяч таких итераций. Так что на первых парах можно и не заметить, а потом удивится. Вот как тут, 800к строк да даже десять раз обсчитает и не заметим, а когда 16000 стало  а не 10 - тихо зависло в сторонке :-)
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх