Страницы: 1
RSS
Округление с повышенной точностью, 0,00049 - > 0,001
 
Существует ли формула, при помощи которой можно произвести округление числа с повышенной точностью?

Например, дано число 0.00049. Требуется округлить его строго до третьего знака. Стандартная формула =ОКРУГЛ(А1;3) выдает 0,000

ОКРУГЛВВЕРХ, конечно, даст нам 0,001. Но если число будет 0,0000045, то ответ будет аналогичным - 0,001, что неверно.

Проблема в том, что данные 0,00049 не должны потеряться (они все-таки ближе к 0,001, чем к 0,000) и из-за логики листа, в которых они присутствуют.

Человек бы округлял так:

9 округляет 4 до 5, а 5 округляет 0 до 1. Итог - 0,001.

Можно ли заставить Excel округлять как человек?  
 
Цитата
округлять как человек,
Сколько будет дважды два?
- четыре
- не правильно!
- пять
- не правильно
- три
- не правильно
А сколько вам надо?
Люди разные бывают!
Ты давай дели в мою сторону!
 
Ваше округление это не по правилам. А кто мешает придумать другие правила, если очень хочется?
Округлите сначала до четвёртого знака, а результат ещё раз округлите до третьего знака.
 
сегодня просто эпидемия антиматематического округления http://www.excelworld.ru/forum/2-43243-1

Цитата
alexpet написал:
Человек бы округлял так:
да, которого не учили в школе - возможно, но те кто туда ходил знают, что округление  эту уже снижение точности и если точность повышать, то это означает увеличивать число разрядов. Если не устраивает, то
Цитата
Светлый написал:
Округлите сначала до четвёртого знака, а результат ещё раз округлите до третьего знака.
но тогда начинайте с максимально возможного 15го знака. и так до нужного.
Почему так? да по тому что 0,000444444444445 по вашей логике должно быть тоже 0.001
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
alexpet написал:
0,00049 не должны потеряться (они все-таки ближе к 0,001, чем к 0,000)
Наберите:
=0,00049-0,001
Владимир
 
у России две беды - округление и дороги
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
OFF
Ігор Гончаренко,  :D  :D  :D
как по мне - самое страшное, что многие вещи делаются только для вида или вообще "на бумажке"  :(
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Off
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
у России две беды - округление и дороги
Игорь, вот не начинай  :) , а то напишу, что зато с газом проблем нет, :D и президент не клоун, а разведчик.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
alexpet, сделайте всё-таки файл-пример со значениями и "правильным результатом" пока, мне кажется, что может подойти формула.
=ОКРУГЛ(A1+0,0001;3)
Я не волшебник, я только учусь.
Страницы: 1
Наверх