Страницы: 1
RSS
Мера в расчетном столбце
 
Добрый день.
Столкнулся с такой проблемой, не могу перевести меру в расчетный столбец.
Необходимо после расчета и создания сводной таблицы присваивать "Донор" или "Потребитель"  исходя из отклонения оборачиваемости от средней оборачиваемости по всем складам. Мерами расчет получается (внутри), но задача стоит поставить это в столбцы/строки сводной .

Не могу сделать ввести вычисляемый столбец так, что бы он считал исходя из зажатых фильтров, и при этом еще и среднюю для всего пересчитывал и делал ее постоянной.
 
bereteli, расчетные столбцы не реагируют на зажатые фильтры сводной. Для них не существует контекста фильтра сводной таблицы. Так могут только меры. Вы на формулах экселя этот признак в вашу таблицу добавить сможете без учета фильтра на срезах?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Не смогу. Проблема в том, что мне по сути нужно 3 суммы ( сумма по  складам, сумма по видам, сумма по прайсам) и при этом мне нужно что бы следующая сводная, отображала только товары.
 
bereteli, если вы делаете анализ в разрезе товаров, то можно сгенерить справочник товаров, связать его с таблицей фактов и в справочнике посчитать все что надо. результаты уже выводить в сводную.
Короче говоря, нужно не ваше видение решения, а описание задачи и покажите в примере как должен выглядеть финальный отчет. Вы же сейчас на руках как-то его формируете?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Вот пример, он рабочий. Но задача стоит, что бы Донор - Потребитель были в вычисляемых столбцах, что бы потом при создании сводной, можно было бы закинуть их в столбцы.
 
Посмотрите в модели формулу для расчета меры Условие. И по аналогии перепишите все остальные. Так надо?
Изменено: PooHkrd - 12.11.2019 18:24:10
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Немного сложно для меня связь IF,а точнее связь между таблицами как закреплена((
Это практически то, над чем я бьюсь уже неделю, но проблема в том, что оно дублирует значения.
Изменено: bereteli - 13.11.2019 09:44:43
 
Связи между таблицами нет. В этом вся суть, что вывод в нужный столбец рассчитывается через меру Условие, а значит будет реагировать на фильтры.
Вот вам еще две модифицированных меры. По аналогии исправьте оставшиеся.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Спасибо Вам огромное, в который раз выручаете.  Очень хочу научится как вы использовать все эти формулы, может подскажите учебник или курс?
П.С. Пока нет возможности запустить все решение на весь свой массив, поэтому возможно вопрос не исчерпан.
 
bereteli, подборки книг народ выкладывал вроде в этой теме. По ковыряйтесь в ней. Вот это настольная книга для аналитика работающего с DAX. Вот только на ангельском она. Искать надо обязательно второе издание, дополненное, вышло в 2019 году. Есть еще книжка от 2016 года, но это сильно устаревшее.
Если надо только на русском гуглите "контекст вычислений DAX". Можете по форуму поискать "Максим Зеленский контекст" найдете его пост где он вкратце про этот вопрос очень толковый пост написал. И самое главное практика. После чтения первых справочников и статей про контекст как-то в башку оно зашло только после полутора лет практики (правда может это я такой тугой  :D ).
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Спасибо. Для меня контекст, вообще что-то новое, из разряда "Невероятно, но факт".
 
PooHkrd, наконец-то добрался до файла. Возможно вы сможете мне помочь.
Суть заключается в том, что ниже должна быть таблица, которая показывает именно товары и коды, а столбцы по условию и складу.
Условие которое считается по тем данным что вы  помогли мне сделать, считается вплоть до товара. Как ограничить формулы обор. и среднего? что бы они считали только регион, склад, прайс,вид.  
 
Это продолжение вопроса? По-моему. новый вопрос для новой темы
 
bereteli, рекомендую создать новую тему. Тут модераторы могут поругаться.
З.Ы. О, уже поругались!
Изменено: PooHkrd - 19.11.2019 14:10:43
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Ага, блюдём :)
Страницы: 1
Наверх