Страницы: 1
RSS
Средний объем без учета нулевых значений
 
Прошу помочь, в экселе не сильно шарю.
В общем дана огромная таблица по кассовым комиссиям за несколько месяцев.
Тип таблицы
Отрасть - ID клиента - 1 мес - 2мес -3 мес....
Необходимо посчитать средний объем кассовых комиссий на одного клиента без учета нулевых значений.
Количество клиентов считал как СЧЕТ(все ID)
=СРЗНАЧ(ЕСЛИ(Таблица1[[Сентябрь 2008]:[Март 2011]]>0;Таблица1[[Сентябрь 2008]:[Март 2011]]))//СЧЁТ('Таблица 1[ID])
Вопрос в следующем, средний объем считается же через СРЗНАЧ? Но учитывая количество клиентов (около 11к) средний объем комиссии на одного клиента, даже без учета нулевых и пустых значений выходит около 10 копеек. Знаю что так быть не должно, но понять что не так не позволяет низкий интеллект. Таблицу креплю.  
Изменено: format18 - 22.11.2019 12:23:47
 
format18, д
Цитата
format18 написал:
в экселе не сильно шарю.
видимо по этой же причине не приложили файл пример с исходными данными и желаемым результатом?!
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Да он здоровый, думаю как до 100 кб скостить
 
format18, файл пример это не ваш рабочий файл, со всем чем нужно и не нужно, достаточно 10-20 строк показать ..где реальные данные можно заменить выдуманными и показать что должно получится, это поможет ВАМ быстрее получить помощь...
НО ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ ФОРМАТ СТРУКТУРА БЫЛИ МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЖЕННЫМИ К РЕАЛЬНОМУ ФАЙЛУ.
Изменено: Mershik - 22.11.2019 12:26:24
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Вы правы, вот пример
 
=СУММ(Таблица16[[Сентябрь 2008]:[Август 2009]])/СЧЁТЕСЛИМН(Таблица16[ID клиента];">0")
 
Если считать по такой формуле, то тогда получится что средний объем и средний объем без учета нулевых значений равны, а такое сомнительно. Я уже просто запутался. А нулевые и пустые значения нам тоже нужно учитывать, и если =сумма 0 не трогает, то =срзнач его считает в том числе.  
 
=СУММ(Таблица16[[Сентябрь 2008]:[Август 2009]])/СЧЁТЕСЛИМН(Таблица16[[Сентябрь 2008]:[Август 2009]];">0")
поправка.
 
Разобрался, благодарю, сам вообще не в ту сторону думал
Страницы: 1
Наверх