Страницы: 1
RSS
PQ - механизм улучшения производительности выполнения запросов
 
Коллеги, приветствую!

Вопрос следующий: Со временем сильно разрослась база данных которая обрабатывается различными запросами в PQ... Сейчас обновления занимает неприлично "долгое время". Понимаю, что все конечно относительно, но все же. Все мы учимся и хочется быть уверенным, что все запросы будут оптимизированы и работать достаточно быстро.

Вопрос, какими средствами можно воспользоваться в Excel, чтобы посмотреть, на каком моменте происходят самые долгие вычисления.

Заранее спасибо
 
Насколько мне известно - никакими.
Самый главный затык в PQ это многократное обращение к источникам из-за "ленивости" вычислений. Можно по количеству загруженных МБ определять количество обращений к конкретному источнику и в этих узких местах либо менять куски кода, либо, в крайнем случае, использовать Table.Buffer().
Например имеем справочник, из которого подтягиваем данные в разные запросы, справочник весит 3 Мб, а окошко при выполнении запроса показывает что из этого файла загружено 15 Мб, значит PQ туда залазил 5 раз. Пихаем его в буфер, и получаем ускорение.
Это чисто как пример. Но универсальных советов тут нет, нужно к каждому запросу подходить отдельно, Лично наблюдал как бездумное использование Table.Buffer() наоборот тормозило выполнение запроса, о чем, кстати, тут неоднократно предупреждал Максим Зеленский.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Грустно, что нет никаких инструментов в этом направлении(

в моем случае так и есть, имеем один огромный справочник, к которому обращено множество отдельных небольших запросов, и при обработке действительно вижу многократное превышение исходного размера справочника при загрузке. Кстати обращение на вид происходит довольно быстро, чего не скажешь о промежуточных запросах...

Про буфер, спасибо. попробую вставить справочник туда и посмотреть что измениться.

Если есть еще какие советы/наблюдения по производительности, буду рад вашим комментариям.

Спасибо
 
Вот, ознакомьтесь. Глядишь поможет.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
ок, спасибо.
буду пробовать
Страницы: 1
Наверх