Страницы: 1
RSS
автозаполнение ячеек при выборе комбинации значений в двух ячейках, или как избавиться от ошибок
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно сделать следующее.

Есть список продуктов и их параметров. 4 продукта встречаются в ~95% случаев, хочу ускорить заполнение их параметров. Продукт задается через выбор значений (выпад.списки) в первых двух столбцах (комбинация модели и цвета - почему именно так? это нужно для подсчета статистики отдельно по моделям и цветам)

Как я в идеале вижу результат:
Когда задаем продукт - т.е. выбираем в выпад.списках модель и цвет - в других шести происходит автозаполнение относящихся к товару параметров.
При этом не очень желательно, чтобы непосредственно в этих шести ячейках были формулы, потому что в них могут быть введены и другие значения (оставшиеся 5% продуктов), с формулами в ячейках это делать неудобно, тем более не автору таблицы.

Результат моих попыток:
Попыталась решить через ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ: в ячейку С подставляется код модели по выбранному в выпад.списках, а в остальных - параметры по коду модели, но:
1) в ячейках, естественно, ошибки, когда ничего не выбрано в выпад.списках - и я не могу их "устранить" маскировкой, раскрасив в белый, потому что ячейки нужно в заполнять в ручную для 5% продуктов. И не могу осилить условие о пустоте первых двух ячеек в формуле:(
2) в ячейках, собственно, формулы. А это плохо, по причине, описанной выше.
Поэтому мне мое решение кажется тупиковым.

Может быть, мне может кто-то помочь как-то более элегантно решить проблему? но без макросов..
Изменено: rtt - 21.01.2020 03:49:20
 
Цитата
rtt написал:
"...автозаполнение относящихся к товару параметров..."
- либо формулами, либо макросами. "Третьего не дано".

Цитата
rtt написал:
1) в ячейках, естественно, ошибки, когда ничего не выбрано в выпад.списках

А ошибки можно "завернуть" в =ЕСЛИОШИБКА(....;"")
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
огромное спасибо!
Страницы: 1
Наверх