Страницы: 1
RSS
Поиск частичных текстовых совпадений по нескольким условиям
 
Добрый день. Помогите решить задачку.

Есть список сетей с разбивкой по адресам. Каждый месяц в этот список добавляются новые магазины, хочу сделать так , чтобы значение в столбце "сеть" определялось автоматически, но моя формула срабатывает только на "Ромашку", на Фиалке эксель выдает #знач.
Код
=ЕСЛИМН((ПРОСМОТР(2^15;ПОИСК("Ромашка";A4)));"Ромашка";ПРОСМОТР(2^15;ПОИСК({"Фиалка"};A4));"Фиалка")

Пример прикладываю
 
Марто, вариант с дополнительным столбцом...где в F все названия компания (чисто ромашка, фиалка и т.д.)
Изменено: Mershik - 21.01.2020 15:20:56
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Марто,  мне кажется Ваша задача, совершенно в другом. Могу предположить, что Вам просто необходимо вытащить название магазина из "", если это так, то тогда ловите:
=ПСТР([@[Торговая точка]];НАЙТИ(СИМВОЛ(34);[@[Торговая точка]])+1;НАЙТИ(СИМВОЛ(34);[@[Торговая точка]];НАЙТИ(СИМВОЛ(34);[@[Торговая точка]])+1)-НАЙТИ(СИМВОЛ(34);[@[Торговая точка]])-1)
 
Спасибо, всё работает!
 
Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу вас помочь мне с формулой.
Нужно проверить имя на частичные совпадения в диапазонах и применить еще несколько условий.
Прилагаю файл.
Изменено: davaispoem - 14.08.2020 11:58:58
Ирина
 
Поправила файл в ячейке G16
Ирина
 
Есть диапазон с текстовыми значениями, как проверить частичное совпадения текста в 1 ячейке с данными в этом диапазоне?
Файл прилагаю
Изменено: davaispoem - 17.08.2020 05:15:12
Ирина
 
Вы пишите офтопик.
Решение в файле.
{=ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(ПОИСК(C$1:C$3;$B9));C$8;0)}
 
Илья, спасибо! Но формула не полностью дает результат. Часть слова "араж" встречается в именах, но код не проставляется.
Ирина
 
Такая формула ищет совпадения только в первых ячейках диапазона.
Ирина
 
вариант
Код
=ЕСЛИ(СУММПРОИЗВ(--ЕЧИСЛО(ПОИСК(C$1:C$3;$B9)));C$8;0)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, большое Вам спасибо! Вы мой спаситель! А то я уже совсем отчаялась что кто нибудь поможет.
Все работает. :D Ура!
Хорошего всем дня!
Ирина
 
Еще возник вопрос. Аппетит приходит во время еды :) ...
Как по такой же схеме поиска частичных совпадений найди ПАРУ ОДНОВРЕМЕННЫХ СОВПАДЕНИЙ?
Ирина
 
Доброе время суток
Цитата
davaispoem написал:
А то я уже совсем отчаялась что кто нибудь поможет.
Так жёсткое ограничение
Цитата
davaispoem написал:
формулой
исключает из процесса решения макрописцев и power query-стов.
 
парное совпадение для кирп гараж
Код
=ЕСЛИ(СУММПРОИЗВ(--ЕЧИСЛО(ПОИСК(C$3:C$4;$B10)))=2;C$9;0)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, формула сработала частично. Алгоритм смешивает поиск, ищет не конкретно в заданных парах, а во всем диапазоне, ищет пару и ставит код.
Я попыталась скорректировать
Код
=ЕСЛИ(СУММПРОИЗВ(--ЕЧИСЛО(ПОИСК(ИЛИ(C$1:C$2;C$3:C$4;C$5:C$6);$B17)))=2;C$9;0)

но увы...не считает...
(магазин, гараж) - не должен кодироваться, такая пара не указана
Ирина
 
Немного в сторону:
Возможно, Вам окажутся полезными идеи новой статьи из Приемов Массовая замена текста формулами
Если Вашу задачу в некоторых случая сложно решить "в лоб", то возможно предварительная замена вариантов по словарю позволит упростить решение.  
 
IKor, спасибо, почитаю обязательно :)  
Ирина
Страницы: 1
Наверх