Страницы: 1
RSS
Сравнение значения ячейки с диапазоном другой ячейки, Посредством Excel
 
Доброго времени суток, прошу вашей помощи с этой головоломкой.

Даны 2 таблицы.
В таблице №1 выведен перечень запчастей с их порядковыми номерами (которые не повторяются) в столбце "Номер запчасти", а в столбце "Количество" при составлении заявки указывается количество необходимых запчастей.

Таблица №2 - это учет.
В столбец "Номер" вручную заносится номер необходимой запчасти.
Необходимо, чтобы при вводе значения в таблицу №2 в столбец "Номер", происходил поиск всех значений из таблицы №1 столбца "Номер запчасти", если совпадение нашлось и "Количество" в таблице больше 0, то в таблицу №2 столбец "Необходимое кол-во" выводилось значение количества из найденной ячейки. Если совпадение не найдено, то в таблице №2, столбец "Номер" окрашивался в красный цвет.


Таблицы
Изменено: aaa222bbb - 23.01.2020 12:05:44
 
aaa222bbb, измените отображаемое имя будет претензия от модераторов
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Попробовал использовать функцию ВПР() в таблице №2 столбце "Необходимое кол-во"
Код
=ВПР(D3;A3:B22;2;ЛОЖЬ)

Получил следующее:
Скрытый текст


Но мне нужно чтобы пустые ячейки во второй таблице, столбце "Номер" не учитывались

Добавив условие ЕСЛИ, я получил следующий результат:
Код
=ЕСЛИ(D3 = ""; ""; ВПР(D3;A3:B22;2;ЛОЖЬ))
Скрытый текст


Не могу понять почему в первой ячейке значение 0 и в таблице #Н/Д
 
MPotap, не понял, все вопросы решены в моем файле что вы еще пытаетесь сварганить
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Ну можно на основе файла Сергея изменить формулу:
Код
=ЕСЛИ(ЕСЛИОШИБКА(ВПР(D3;$A$3:$B$22;2;0);)=0;"";ЕСЛИОШИБКА(ВПР(D3;$A$3:$B$22;2;0);))
а для УФ
Код
=И($D3<>"";ИЛИ($E3=0;$E3=""))
 
Цитата
Сергей написал:
MPotap , не понял, все вопросы решены в моем файле что вы еще пытаетесь сварганить
Прошу прощения, на форуме первый раз, не заметил прикрепленного файла, спасибо, сейчас гляну
 
Цитата
Сергей написал:
Прикрепленные файлы
post2222.xlsx  (10.56 КБ)
В прикрепленном файле, в таблице №2 столбце "Номер", красным цветом выделены ячейки, для которых не указанно количество.
Я пытаюсь добиться, чтобы красным цветом выделялся номер, которого нет в искомом диапазоне. Допустим, если я внесу значение "21" (при том, что в таблице №1 указаны номера от 1 до 20) оно выделялось красным. Как можно добиться такого результата?  
Страницы: 1
Наверх