Страницы: 1
RSS
Как сложить цифры с определенным символами в разные ячейки
 
есть некая таблица в нее оператор забивает (пример: ТР/7, М/8, Г/19, М/7, Г/1, ТР/5) нужно в каждую отдельную ячейку посчитать сумму ТР, М, Г
 
mcintosh55, пример бы.
 
Я смотрю, Вы давно уже на форуме зарегистрированы, и, похоже, слишком давно читали правила. Сделайте, пожалуйста, файл-пример, а то Вам не успеют ответить до того, как придёт злой модератор и скажет, что тема слишком общая и не отражает суть задачи (ну или не скажет, но это очень вероятно).
Изменено: Wiss - 23.01.2020 14:20:59
Я не волшебник, я только учусь.
 
Действительно, без примера можно понять неправильно.
Но, из описанного выше я бы предположил, что нужно разбить записи на две части - до слэша и после ( ТР/7 --> ТР и 7 ), а потом просуммировать.

Разбить можно либо стандартной кнопкой "Текст по столбцам" во вкладке "Данные", либо формулой.
Если ТР/7 введено в ячейку А1,
то в В1 формула =ЛЕВСИМВ(A1;ПОИСК("/";A1)-1) должна выдать "ТР",
а в C1 формула =--ПРАВСИМВ(A1;ДЛСТР(A1)-ПОИСК("/";A1)) должна выдать число 7 (обязательно перед формулой поставить два знака минус, чтобы "7" превратилось в число, а не осталось текстом).

Ну а затем просто сделать сводную.
Изменено: arkadiinovikov - 23.01.2020 14:28:14
 
Цитата
arkadiinovikov написал:
Разбить можно либо стандартной кнопкой "Текст по столбцам" во вкладке "Данные", либо формулой
Я тоже с начало думал разбить но сказали что может быть от 1 до 3 символов но / всегда есть. Надо символы отделить и просто сложить цифры согласно символам
 
В G2 и растянуть вправо
Код
=СУММПРОИЗВ(ЕЧИСЛО(ПОИСК(G1;$A$2:$F$2))*ПСТР($A$2:$F$2;ПОИСК("/";$A$2:$F$2)+1;5))
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Формула массива:
=СУММ(ЕСЛИОШИБКА(--ПОДСТАВИТЬ($A$2:$F$2;G1&"/";"");0))
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
А у меня решение с доп столбцом. Исходя из граблей, которые нашёл пока писал свой вариант могу сказать, что:
- Формула от  Сергей, криво отработает, если появится вариант типа "МТР" - посчитает и как "ТР" и как "М".
- Формула от Максим В.,  криво отработает при "  ТР/42" (в начале 2 пробела, один пробел отрабатывает нормально).

А вообще обе формулы классные и существенно лучше моих, тем более, что трёх, а не одной.
Изменено: Wiss - 23.01.2020 14:55:48
Я не волшебник, я только учусь.
 
Цитата
Wiss написал:
если появится вариант
:)   экстросенсорику не практикую какой пример такое и решение
Изменено: Сергей - 23.01.2020 14:50:31
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Wiss написал:
Формула от  Максим В. ,  криво отработает при "  ТР/42"
У меня работает.
Изменено: Максим В. - 23.01.2020 14:52:19
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Максим В. написал:
У меня работает.
Виноват. Извините. У меня почему-то не сработало (хотя должно). И вообще, я зря докапывался. Просто там в примере в 6 столбце реально " ТР", а где один лишний пробел-там и два.
Я не волшебник, я только учусь.
 
Двум минусам -- не страшны никакие пробелы.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Сергей, подскажите если в массиве ячеек $A$2:$F$2 есть пустые ячейки то формула выдает ошибку, не всегда все ячейки заполнены
Изменено: mcintosh55 - 25.01.2020 16:11:29
 
кросс появился
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
кросс  появился
просто задал вопрос на разных форумах.
 
mcintosh55, формулу из сообщения #7 проверяли?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
да, заработало
 
Цитата
mcintosh55 написал:
просто задал вопрос на разных форумах.
просто не прочли правила ни на одном из них.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх