Страницы: 1
RSS
Как сделать, чтобы градиент фона диаграммы зависел от значения какой-либо ячейки?
 
Доброго времени суток!
Нужен, товарищеский совет.
Хочу сделать так, чтобы в зависимости от значения определенной ячейки менялся градиент фона графика. Допустим если число 3, то градиент до 3 желтый, а выше красный.
 
Могу предложить только вот такой вариант (вместо фона используется столбчатая диаграмма).  
Я не волшебник, я только учусь.
 
Если обходиться без макросов, то я бы сделал так:
График с прозрачной заливкой рабочей области поместил поверх диапазона ячеек с условным форматированием градиентной заливкой.
При этом, разумеется, размерность графика должна соответствовать размерности диапазона ячеек.
Затем, при помощи формул определил бы значения ячеек внутри диапазона в зависимости от значения определенной Вами ячейки.
Условно говоря:
имеем диапазон 10х10 ячеек (или даже 10 строк на 1 широкий столбец).
А1 равно максимальному значению вашего графика, А10 - минимальному
Например, А1 =70, А10 = 20.
Получаем диапазон данных от 20 до 70 из 10 шагов: 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70 (который будет задаваться формулой вроде
=(МАКС(диапазон)-МИН(диапазон))/10
Вводим в "фиксированную" ячейку (например В1) желаемое число - например, 35.
А в условном форматировании для диапазона А1-А10 задаем сравнение со значением В1.
 
Цитата
Wiss написал:
Могу предложить только вот такой вариант (вместо фона используется столбчатая диаграмма).  
Спасибо за совет, но данный вариант мне не подходит, нужно горизонтально
 
Цитата
Dihlofos881 написал:
нужно горизонтально
То есть, чтобы линия была разноцветная? Тогда подход тот же: график разбить на  2 ряда данных. Один для красных линий, другой для жёлтых.
Я не волшебник, я только учусь.
 
Чтобы сам фон был другой. Чтобы градиент менялся в зависимости от значения какой-нибудь ячейке в которой я задам число, т.е сам переход градиента от красного к желтому менял свою позицию на графике, либо выше, либо ниже. Значение в ячейке задает именно то, на какой именно "высоте" будет данный переход. Надеюсь понятно объяснил))
 
Ничего не меняется. Принцип тот же - файл TMI (1) (1).xlsm :)
Хотя, если подумать, то всё проще - файл TMI (3).xlsm

Теперь картинка правильная?
Изменено: Wiss - 23.01.2020 16:33:34
Я не волшебник, я только учусь.
 
Цитата
Wiss написал:
Ничего не меняется. Принцип тот же - файл TMI (1) (1).xlsm
Точно, большое спасибо!
Страницы: 1
Наверх