Страницы: 1
RSS
Power BI (DAX) накопительные промежуточные итоги, Power BI (DAX) накопительные промежуточные итоги
 
Добрый день!
Возникла следующая проблема в Power Bi (все необходимые файлы во вложении), которую я никак не могу решить.
Мне надо собрать таблицу как на изображении во вложении, трудность там в том что надо собрать накопительные промежуточные итоги и залить их фон определённым цветом.
Сначала я прописал формулу:
Код
Сумма_2 = 
    if(
        HASONEVALUE(spr_Mapping[Подкатегория])
          &&VALUES(spr_Mapping[Подкатегория])="Итого 01-19";
        CALCULATE([Сумма];ALLSELECTED(spr_Mapping))-
          CALCULATE([Сумма];ALLSELECTED(spr_Mapping);spr_Mapping[Подкатегория]="СабКат-20")-
          CALCULATE([Сумма];ALLSELECTED(spr_Mapping);spr_Mapping[Подкатегория]="СабКат-21")-  
          CALCULATE([Сумма];ALLSELECTED(spr_Mapping);spr_Mapping[Подкатегория]="СабКат-22");
        IF(
            HASONEVALUE(spr_Mapping[Подкатегория])
              &&VALUES(spr_Mapping[Подкатегория])="Итого 01-20";
            CALCULATE([Сумма];ALLSELECTED(spr_Mapping))-
              CALCULATE([Сумма];ALLSELECTED(spr_Mapping);spr_Mapping[Подкатегория]="СабКат-21")-  
              CALCULATE([Сумма];ALLSELECTED(spr_Mapping);spr_Mapping[Подкатегория]="СабКат-22");
            if(
                HASONEVALUE(spr_Mapping[Подкатегория])
                  &&VALUES(spr_Mapping[Подкатегория])="Итого 01-22";
                CALCULATE([Сумма];ALLSELECTED(spr_Mapping));
                [Сумма]
            )
        )
    )

но к сожалению не получилось после этого сделать заливку.

Далее я попробовал сделать группировку в справочнике. Тут заливку сделать можно, но нельзя сделать расчёт подытотов.

Никто не подскажет как можно выйти из ситуации?

Ссылка на pbix.
Изменено: IADmitriy - 23.01.2020 16:07:34
 
IADmitriy, вот могу предложить почитать статью с примером Как форматировать и сортировать матрицу в PowerBI

Ну и меры я бы попроще сделал:

Код
SummaSubTotal = CALCULATE([Сумма];FILTER(ALL(spr_Mapping);'spr_Mapping'[Order]<=MAX('spr_Mapping'[Order])))

Summa Swith =
SWITCH (
    TRUE ();
    SEARCH ( "Итого"; SELECTEDVALUE ( 'spr_Mapping'[Подкатегория] ); 1; 0 ) > 0; [SummaSubTotal];
    [Сумма]
)
Изменено: StepanWolkoff - 23.01.2020 22:31:02
 
StepanWolkoff,,спасибо. Вроде то-что надо. Буду изучать приъём.
Страницы: 1
Наверх