Страницы: 1
RSS
Поиск оптимального решения актуализации справочника-подстановки, power query? power pivot?
 
Здравствуйте!
Есть таблица с исходными данными(более 100 тыс строк).
Эти данные размечаются по таблице Справочник через столбец Ключ
Периодически в исходных данных появляются новые ключи, которых нет в справочнике.
Подскажите, пожалуйста, как лучше настроить процесс поиска новых ключей в исходнике
средствами Power Query(через анти-соединение и дальнейший вывод уникальных ключей в таблицу)
или
PowerPivot (выводя сводную таблицу с ключами без связки)
Оба варианта привел в файле.
Возможно есть более правильный способ?
 
доброго времени суток,

Цитата
Student64 написал:
есть более правильный способ?
только если справочник не самодельный и существует в базе данных - тогда логично его оттуда вынимать запросом, и вопрос с новыми ключами, скорее всего, стоять не будет.

Если справочник самодельный, и:
1) не содержит информации, которой нет в базе, то, наверное, без разницы, откуда вы скопируете новые ключи, т.к. в модели данных нужно будет обновить только справочник после корректировки;
2) содержит такую информацию, но:
  2.1) эта информация не участвует в формировании таблицы, с которой вы работаете в модели данных, тогда см. п.1;
  2.2) участвует, тогда зависит от модели, а именно в скорости обновления рабочей таблицы. Если не напрягает сначала ее обновить, потом новые ключи перенести в справочник и снова обновить - РР может быть.
Я бы делал в PQ.

Больше, глядя на ваш пример, ничего не могу сказать
 
Если работаете в Excel , то pq. Если в PBI, то лучше формировать таблицу на формулах dax.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, Вы имеет ввиду, что в Excel DAX не дает возможность создания таблиц в отличие от PBI?
А если это делать не через создание таблиц, а через вывод в сводной, как в моем примере?
Мне казалось, что свзяка 2х таблиц в модели power pivot работает быстрее чем объединение таблиц в PQ... в этом основной вопрос
 
genosser,справочник самодельный.
вопрос больше про скорость обработки(связки) 2х таблиц. Учитывая большой объем в исходниках. При этом таких исохдников несколько штук
 
Цитата
Student64 написал:
Вы имеет ввиду, что в Excel DAX не дает возможность создания таблиц
В основном да, если вы за скорость. Вообще говоря опосредованно возможность вывода таблиц формулами dax в экселе есть. Можно вывести таблицу на лист с выводом содержимого формулами dax. И тут же эту таблицу затащить в модель. Получится почти как в pbi. Где-то на форуме уже разбирался такой вопрос.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, извините, я что то запутался... В итоге какой способ связи двух таблиц в excel будет эффективнее по скорости?
из этой же серии вопрос:
Есть таблицы A,B,C
A связана с C через B
Как правильно настроить связь в pp?
1)A-B-C сразу в pp
или
2)в PQ связать AB через объединение, а уже в pp сделать связь AB-C  
Изменено: Student64 - 23.02.2020 11:06:08
 
Я сейчас с телефона, ваш пример не могу разобрать. Но одно могу сказать  точно: справочник не должен содержать разнородную информацию. Должен быть отдельный справочник для магазинов и их географии, отдельный для товаров, для дат, для продавцов и т.д. так значительно проще потом составлять меры и визуализации.
Что такое А, В и С с этой точки зрения?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,
Например
А - справочник Город-Регион
B - справочник Регион-Страна
Если нам нужно в pp связать таблицу Городов с таблицей Стран, то как это лучше сделать
1. Через последовательную связь справочников A-B
Т.е. путь будет из 3х этапов: Таблица с городами- A-B-Таблица Стран
2. Предварительно сделать единый справочник AB в pq. Тогда путь будет из 2х этапов:
Таблица с городами-AB-Таблица Стран
Страницы: 1
Наверх