Страницы: 1
RSS
Можно ли в сводной сделать вычисления по сумме а итог получить как среднее?
 
доброго времени суток.
Помогите справиться с задачей. Есть сводная которая может сформировать или значение или как сумму или как среднее значение, а в итоге необходимо получить среднее значение. Пробовал различными вариантами. Сделал дополнительно сцепку по двум критериям, но данная операция заняла очень много времени и расчетов. Подскажите как можно справиться с данной задачей.
Изменено: DemonAMT - 25.02.2020 17:06:07
 
Доброе время суток
Поясните. В таблице "Общая площадь м2" имеем: склад А площадь 1000, В - 800, С - 600, как получилось, что в одной из сводных среднее по городу средь этих трёх складов 1200?
 
не нужно бездумно копировать сообщения [МОДЕРАТОР]

Извините действительно ошибочка. Файл изменил перелил.
 
DemonAMT, файл Вы перезалили, а понятнее не стало: как Вы высчитываете значения в ячейках "O52", "O57"? Пропишите формулу, как получилось данное значение. Второй вопрос: какая у Вас версия эксель и слышали ли Вы что-нибудь про Power Pivot?
 
Дл
Цитата
Vladimir Chebykin написал: как Вы высчитываете значения в ячейках "O52", "O57"?
Есть стандартные данные площади N1-Р1. Я их вставил в столбец D с помощью ВПР. В дальнейшем с помощью функции "вычисляемое поле" мне надо будет делить объем товара по этим складам на стандартную площадь Пример: Склад А -1000 м. Так вот проблема в том что в "вычисляемом поле" за основу берется сумма всех данных в столбце по данному складу. Т.е. я буду делить не на 1000 м по столбцу D а на сумму 82000, так вот я пытаюсь понять как в "вычисляемом поле" правильно задать сумму склада, чтобы в итоге каждый товар делился на 1000 м.

Цитата
Vladimir Chebykin написал: ...слышали ли Вы что-нибудь про Power Pivot?
Про Power pivot слышал, но применять пока не приходилось.
 
Вашу задачу не решить через вычисляемое поле (или объекты) - такие алгоритмы расчетов в стандартную сводную не заложены. Чуть позже скину решение с помощью сводных Power Pivot. Но он есть не во всех версиях Эксель. Повторю вопрос: какая у Вас версия эксель?
П.С. где в вашем примере информация по:
Цитата

мне надо будет делить объем товара
чтобы сделать нужное вычисление?
Изменено: Vladimir Chebykin - 26.02.2020 06:36:01
 
офис 2016. Файл изменил.
Изменено: DemonAMT - 25.02.2020 17:06:35
 
Во вложении решение с помощью функций языка DAX и модели данных power Pivot. Проверяйте решение, если оно правильное (соответствует Вашим ожиданиям) - то вперед изучать Power Pivot и язык функций DAX.
Страницы: 1
Наверх