Страницы: 1
RSS
Для чего надстройки Query и Pivot?
 
Прав ли я что:

- Power Query - для подключения к любым источникам данных (в т.ч. обновление) и формированию из них таблицы (задача скомпоновать набор уникальных промежуточных таблиц - отсюда и стилистика языка функций на основе столбцов)

- Power Pivot  - для выполнения соединения данных в любых формах отчетов из набора уникальных таблиц (задача надстройки - формировать итоговый отчёт)

- мера в Pivot  - это способ формировать уникальные отчёты на основе данных производных от значений уникальных таблиц (задача - не повторять расчет значения а воспроизводить его в любом наборе требований к форме отчёта, отсюда и тема про контексты)

- расчеты в новых колонках Pivot  - это или недоработка уникальности значений в Query или простейший табличный отчет

если бред написал то так и скажите - но без понимания целей и задач каждой из надстроек сложно понимать оптимальный набор шагов получения из них конечного результата анализа
 
Целая статья на PE существует почитайте
https://www.planetaexcel.ru/techniques/24/5854/
 
PQ и PP развивались параллельно и независимо друг от друга. Поэтому в них имеется дублирующий функционал. Столбцы можно лепить обоими методами, выбор зависит скорее от скорости обновления итогового отчета. Также в РР есть свои коннекторы к данным дублирующие такие же, только более гибкие из PQ. Артефакты из прошлого. Про остальное вы в общем правы, и про эту общую тему вагон инфы на сайте МС и в остальном инете.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, Вот. Скорость обработки - это первый вопрос который меня заинтересовал. Мой файл в PQ весит 300 к. Но как только я попробовал на его основе выстроить модель данных то он сразу вырос до 1100 к.
в pq каждое новое открытие запросов - это минут 5 уходит на обновление всех связей, чтоб можно было видеть данные в запросах.
но и в pp когда месяц назад пробовал - там тоже тормозит файл. Есть что ить почитать по этой теме? Или ток пока сам не наемся не пойму?
 
Цитата
mitox написал:
Или ток пока сам не наемся не пойму?
скорее так. Для себя пришел к пониманию, что в PQ делать все предварительную обработку(преобразование) таблиц с различными JOIN-ами и простые вычисления. в PP - все сложные вычисления. в PP лучше не создавать вычисляемые столбцы, если есть возможность, создавать их сразу в PQ.
Тем самым Вы ускорите работу файла при его открытии, потому что вычисляемые столбцы грузят оперативную память ПК (это сильно заметно при больших объемах данных). Меры грузят процессор.
 
Vladimir Chebykin, Спасибо за совет. Я для себя сейчас понимаю что я все расчеты по ЗП (оклады и премии) оставлю в PQ, а вот формирование расчеток (расшифровка структуры ЗП для каждого сотрудника) буду пытаться выводить с помощью PP и не факт что с помощью мер, а таблиц (пока не попробую не изучу PP и не пойму зачем и что делаю).

Еще раз спасибо.
Страницы: 1
Наверх