Страницы: 1
RSS
Полное (расширенное) сравнение двух списков (столбцов)
 
Доброго времени суток, Планетяне!

Время от времени по вопросам из общей ветки вижу необходимость в подробном сравнении двух списков между собой с выводом отчёта, поэтому выкладываю свою версию на основе оригинальной идеи (откуда узнал именно я) BlackBox: Расширенное сравнение двух колонок (списков)

Модуль «MAIN» (основной)
Модуль «WORK» (вспомогательный)
Скрины

  • поддерживает предварительное выделение для первого списка
  • поддерживает выделение столбцов целиком (обрезает до рабочей области)
  • поддерживает работу со скрытыми строками (учитывает только видимые или игнорирует фильтр)
  • прочие проверки

ПЛЮСЫ:
  • в десятки раз быстрее BlackBox на больших объёмах
  • нет классов, для работы нужно всего 2 модуля («WORK» нужен для проверок, сортировки и диалоговых окон выделения диапазона)

МИНУСЫ:
  • нет заливки (замедляет выполнение и легко сделать самому по фильтрам, если очень надо)
Изменено: Jack Famous - 09.04.2021 15:42:26
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Что-то при сравнении происходит разрыв шаблона.
Я думаю обычный пользователь вообще не поймёт чего получилось.
Какие-то ключи, непонятные буквы, обозначение которых надо сначала понять.
Я так понимаю надо просто сравнить два диапазона. Ну, так и надо тогда написать в выводе что совпало и что осталось в первом и во втором диапазонах.
А тут если честно взрыв мозга. Зачем так усложнять.  :qstn:
Или я что-то не понял по ходу.
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Почему опять в Курилке?
 
Цитата
Alemox: обычный пользователь вообще не поймёт чего получилось
если непонятно, то всегда можно спросить)))

Что обычно (лично мне, во всяком случае) нужно понять при сравнении двух списков?
  • получить список значений из обоих столбцов/списков (круто, если он будет отсортирован)
  • указать, какое значение, из какого списка (назначить тип)
  • указать сколько таких значений в обоих списках
Всё это макрос успешно выполняет  :)

На практике:
  • вытаскиваю из смет материалы и оборудование, формируя из них уникальный список
  • отправляю его в снабжение для получения рыночных цен
  • получаю обратно частично заполненный от них список и сопоставляю через этот макрос с образцом
За время заполнения некоторые наименования и/или единицы измерений могли поменяться — я это сразу увижу в отчёте

Короче говоря, лично мне идея и принцип BlackBox очень понравился и оказался весьма полезен  :idea:
Изменено: Jack Famous - 03.03.2020 14:38:35
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
vikttur: Почему опять в Курилке?
потому что опять это не вопрос, а готовое решение и в ветке с вопросами ему делать нечего, как по мне…
Можно в Копилку, но там даже Виталий редкий гость - куда уж мне  :D
Изменено: Jack Famous - 03.03.2020 14:40:14
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Не сочтите за обиду, но я абсолютно согласен с Alemox.
 
Цитата
Evgenyy: Не сочтите за обиду, но я абсолютно согласен с  Alemox
да на что мне обижаться — что вам оказалось не полезно? Думаю, что вы далеко не первые  и уж точно не последние  :D
Моё дело поделиться вариантом  ;)

У меня часто многотысячные списки, которые могут отличаться одной строкой, а могут тысячами
Эта штука мне сразу на эти вопросы быстро и подробненько отвечает  :)
Изменено: Jack Famous - 03.03.2020 14:44:17
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
что вам оказалось не полезно?
Цитата
Alemox написал:
если честно взрыв мозга. Зачем так усложнять.  
 
Evgenyy, не вижу ничего сложного, ну правда — пару раз сделать и всё понятно будет :D
Можно, конечно писать вместо L1Rn —> в списке, который вы выделили первым содежится ОДНО такое значение, а в правом НЕСКОЛЬКО, но по такой логике можно все условные обозначения заменять полными наименованиями

Что именно сложно?
Я не вижу ничего лишнего (группировку LEFT/BOTH/RIGHT убрал т.к. лично мне достаточно одного столбца со статусами, в фильтре которого будет не более 8ми значений)
Изменено: Jack Famous - 03.03.2020 15:02:07
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Alemox написал:
Я думаю обычный пользователь вообще не поймёт чего получилось
Согласен. А вот если делалось исключительно для себя, то сойдёт и вариант с L1Rn ))
 
Цитата
Юрий М: если делалось исключительно для себя
а описание для кого?)))
L1R1 — это обычное условное обозначение, существенно сокращающее запись без потери информации
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Я вообще никого обидеть не хотел.
Jack Famous, объяснил на своём примере, я понял для чего это.
Но, лично в моём варианте так не получится. Всё что нам шлют в ответку это сканы в PDF и там вообще без шансов использовать Excel  :) .
Мастерство программиста не в том, чтобы писать программы, работающие без ошибок.
А в том, чтобы писать программы, работающие при любом количестве ошибок.
 
Цитата
Alemox: Я вообще никого обидеть не хотел
если вы про меня, то не вижу причин для обиды))
Только понять не могу, что там мудрёного — уникальный список из элементов обоих исходных списков, который отсортирован и указано, какой элемент, в каком из исходных списков присутствует и в каком количестве + для облегчения анализа и фильтрации введено 8 условных обозначений (по мне - примитивных и интуитивно понятных)
Цитата
Alemox: Всё что нам шлют в ответку это сканы в PDF
сочувствую - знаком с таким…
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Выкладываю вторую версию, в которой добавлен столбец с ГРУППОЙ (где найдено) и "переведены" статусы
Названия столбцов, групп (где найдено) и статусов (L0Rn) легко редактируются в коде
Модуль «MAIN» (изменился)
Модуль «WORK» (не изменился)
Изменено: Jack Famous - 04.03.2020 09:59:47
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Alemox написал:
Всё что нам шлют в ответку это сканы в PDF
Ах, по живому резанул! Похоже подобные нелюди везде окопались. В моём случае гады сначала ПЕЧАТАЮТ всё на бумаге, подписывают (а как-же без подписи шариковой ручкой в России?!), потом сканируют в PDF и присылают нам в "электронном виде" (так они это называют). Причём нечётные стороны сканированы нормально, а чётные стороны - вверх ногами. И вот в подобной "радости" мне надо "выщемить" свои строки, которых может и не оказаться.
Цитата
Jack Famous написал:
Расширенное сравнение двух колонок (списков)
Забрал для дальнейшего изучения и потребления, в хозяйстве всё сгодится.  
Страницы: 1
Наверх