Страницы: 1
RSS
Рейтинг значений, где присутствует несколько категорий и возможны одинаковые суммы
 
Товарищи, вот уже почти неделя прошла с того момента, как я взялся за простую, на первый взгляд задачу, но которую до сих пор не могу решить:

дано:
Категория, для которой создается рейтинг
Сумма - некая величина (сумма), которая относится к категории
Рейтинг - моя интерпретация с помощью формулы-массива  {=SUM(IF([@Сумма]<[Сумма];1/COUNTIF([Сумма];[Сумма])))+1}

Результат, когда присутствует только дна категория удовлетворяет требованиям, а именно:
-Рейтинг "1" присваивается наивысшей сумме, и далее по возрастающей.
-для подобных сумм присваивается один и тот же рейтинг (т.е. для всех сумм = 1000 присвоен рейтинг "1")
-нет перескока рейтинга для следующего значения суммы (т.е. все строки с с суммой = 900 имеет рейтинг "2")

Однако, как только добавляется второй критерий (1я колонка), рейтинг, естественно, присваивается без учета категории - т.е. сквозной (2 пример ниже). И вот над этой, на первый взгляд, простой проблемой я уже бьюсь огромное количество времени. И разнообразные helper tab добавлял, и пытался использовать FREQUENTLY и COUNTIF(S) и IFS, и SUMIFs... ничего не помогает. Вы моя последняя надежда :) пример excel во вложении

Пример с одной категорией
Скрытый текст

Результат с более чем одной категорией:
Скрытый текст
 
Так?

=СУММ(ЕСЛИ([@Сумма]<[Сумма];ЕСЛИ([@Категория]=[Категория];1/СЧЁТЕСЛИМН([Категория];[Категория];[Сумма];[Сумма]))))+1
Я не волшебник, я только учусь.
 
Это невероятно! :) Огромное вам спасибо :)  
 
Добрый день, Возможно кто-то сможет дать совет как составить рейтинг по данным условиям:
1)   Подумайте, насколько работники соответствовали 5 Принципам, используя шкалу   от 1 до 3.
2) После рассмотрения всех   принципов, дайте общую оценку производительности 0, 25, 50, 75, 100, 125 или   150%:
0 % - рассматривается в   случае, если сотрудники имеют дисциплинарные взыскания (замечание, выговор),   действительные на момент оценки
25, 50% - значительно ниже   ожиданий: рекомендуется, если вы поставили 1 (требуются улучшения для    достижения желаемого уровня культуры) для большинства Принципов успеха
75% - ниже ожиданий: если вы   поставили 2 (соответствует стандартам желаемого уровня культуры) большинству   Принципов, но также поставили 1 хотя бы одному из них
100% - соответствует   ожиданиям: если вы поставили 2 большинству Принципов и не поставили 1    ни одному из них
125% - выше ожиданий: если вы   поставили 3 (превышает стандарты желаемого уровня  культуры) двум   Принципам и не поставили 1 ни одному из них
150% - значительно выше   ожиданий: если вы поставили 3 балла трем или более Принципам и не поставили 1   ни одному из них
 
Ваш вопрос о рейтинге по суммам и категориям? Если нашли знакомое слово в названии - это еще не значит, что вопрос  нужно размещать в этой теме.

Наталья Блейм, нужно ознакомиться с правилами форума,
Страницы: 1
Наверх