Страницы: 1
RSS
Создание подзаголовков в Power Query
 
Доброго всем времени суток. Меня зовут Даниил и на форуме и в екселе и в PQ - я, весьма "зелёный" товарищ!
А посему, прошу помощи.
Ситуация следующая: есть таблица с запросом к другой таблице (плоской). В PQ я сгруппировал её таким образом, что бы критические данные для работы с результатом были в строках, а все остальные значения свёл в значения "Table" в один столбец. Этот "Table" содержит в себе столбцы с значениями, поделёнными на  "методы контроля" (кто работал на "трубе", тот поймёт о чём речь). Этих методов 7 шт., В открытой части запроса остался столбец с наименованиями лабораторий проводивших неразрушающий контроль по методам вшитым в эти Тэйблы. При использовании функции "столбец сведения" по столбцу "Наименование лаборатории", PQ как ему и положено создаёт столбцы с наименованиями лабораторий, а в значениях ставит Table или null. При попытке развернуть я выбираю необходимые мне значения и получаю кучу столбцов типа: "наименованием лабы.метод контроля ВИК", "лаба.статус контроля ВИК", "наименованием лабы.метод контроля РК", "лаба.статус контроля РК" и т.д.

Вопрос: как сделать наименование Лабы основным заголовком, а методы и статусы контроля сделать подзаголовками?
к сожалению, файл весит более 100кб. если найдутся неравнодушные комрады, готовые помочь скину на почту.

С Уважением, Даниил
Изменено: Даниил Чусов - 28.03.2020 08:02:34 (закинул дополненный пример)
 
Цитата
chusik написал:
В открытой части запроса остался столбец с наименованиями лабораторий проводивших неразрушающий контроль по методам вшитым в эти Тэйблы. При использовании функции "столбец сведения" по столбцу "Наименование лаборатории", PQ как ему и положено создаёт столбцы с наименованиями лабораторий, а в значениях ставит Table или null. При попытке развернуть я выбираю необходимые мне значения
Не нашел в примере
Если и возможно так сделать, то это будут не названия столбцов, а значения первых двух строк без объединенных ячеек
Изменено: Михаил Л - 28.03.2020 08:00:09
 
Цитата
Михаил Л написал:
Не нашел в примере
Закинул 2-й пример
 
Цитата
chusik написал:
сделать подзаголовками?
в PQ - никак, это противоречит самой идее нормальной организации данных
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
Михаил Л написал:
значения первых двух строк без объединенных ячеек
визуально не чё так
 
Вобщем то я мозгом понимаю, что
Цитата
buchlotnik написал:
в PQ - никак, это противоречит самой идее нормальной организации данных
В общем-то, я мозгом понимаю, что это "не фонтан" в организации данных, хотелось для конечных пользователей сделать приятней в плане юзабилити.
Цитата
Михаил Л написал:
визуально не чё так
Спасибо за потраченное время, и желание помочь. На сегодняшний день я сделал чуть по другому, но на мой взгляд получилось непдлохо:
 
Цитата
Даниил Чусов написал:
получилось непдлохо
Запрос покажете?
 
Цитата
Михаил Л написал:
Запрос покажете?
Михаил, а смысл? До сих пор не представлено из чего это должно делаться. А в результате Даниил Чусов сделал ровно то, что по исходному посту быть не должно :)  Но, если очень хочется - то можно.
Изменено: Андрей VG - 28.03.2020 12:43:32
 
Потому и хотел увидеть
Тс просил одно - показывает подходящее решение совсем другое
 
Ещё раз всем здравствуйте, я конечно могу показать запрос, но по результату скажу, что он полностью устраивает и меня и конечных пользователей. Работал "руками", а именно соединил столбцы с номером заключения по методу контроля и его статус (результат). получилось из 64 столбцов 32. Опять же, повторюсь: изначальная идея была исключительно ради удобства конечных пользователей, а так как их и этот вариант устраивает (а он не может их не устраивать, ибо большая часть работы сделана за них), то и меня этот вариант устраивает. За сим откланяюсь. Всем здоровья. Берегите себя.
 
Цитата
Андрей VG написал:
До сих пор не представлено из чего это должно делаться. А в результате  Даниил Чусов  сделал ровно то, что по исходному посту быть не должно
представлено во втором файле примера (таблица с красной шапкой)
Изменено: Даниил Чусов - 30.03.2020 02:09:56 (грамматичкская ошибка)
Страницы: 1
Наверх