Страницы: 1
RSS
Проверить формат ячейки на соответсвие  определенному формату
 
Остро нуждаюсь в  помощи СПЕЦИАЛИСТА, который  бы  подсказал как возможно проверить формат ясейки  на соответсвие  определенного формата. Есть  таблица с  4 столбцами. Необходимо написать формулы которые  бы  проверяли  используются правильныость данных. При этом в  первом столбце  используется данные  в виде (формате) гггг-мм-дд , во втором -  7-ми значное число, в  третьем  ****Q* (* - любое чило), а в 4-м - четырехзначное число. Попыталась использовать функция ЯЧЕЙКА - но у  всех моих значений формат, почему то G - общий. Помогите, пожалуйста  
 
Цитата
Anastassie написал:
формат, почему то G - общий
а какой должен быть, если он общий?
Код
=ТЕКСТ(A2;"ГГГГ-ММ-ДД")=A2
Код
=И(ДЛСТР(B2)=7;ЕЧИСЛО(B2))
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ПОИСК("????Q?";C2)=1;ЛОЖЬ)
Код
=И(ДЛСТР(D2)=4;ЕЧИСЛО(D2))
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Тезка
=ТЕКСТ(A2;"ГГГГ-ММ-ДД")=A2- недохимичил.  текст он и в Африке текст и A2 всегда равно A2
20,7 - =И(ДЛСТР(D2)=4;ЕЧИСЛО(D2)) - TRUE
да и две другие  тоже …..
но все по тому что не совсем четко поставлена задача. Anastassie, Лучше уточнить. Что вы хотите и уж тем более формат ячейки тут не при делах.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
недохимичил
что-то не увидел дохимиченных вариантов
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Михаил, не стоит сразу иголки выставлять.  Если будет понятно для чего это все надо, то можно и придумывать ну например это
****Q* надежне  наверно так =IF(LEN(C2)=7;IF(MID(C2;5;1)="Q";ISNUMBER(--REPLACE(C2;5;1;",")))) Но возможно нужно сильно усложнить и проверять на то что после Q  могут быть только 1,2,3,4 а перед ним маловероятны 1000.... до реальных годов.
первое чуть =iferror(ТЕКСТ(--A2;"ГГГГ-ММ-ДД")=A2;1=0)
но для 7 и 4х значных чисел надо понимать текстовый "1234" вместо десятичного 1234 подходит или нет.

И все ж, что  под форматом ячейки понимает ТС?
Изменено: БМВ - 07.04.2020 07:26:33
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, Спасибо большое  за помощь и внимание к  моей  проблеме. Но, к сожалению она  еще  не  до конца  решена. В прикрепленном  фале, данные в том  виде в каком  они попадают ко мне и перечень проверок  , которые необходимо сделать. Я  поробовала  сделать по Вашему  приммеру, но видимо не  доконца  правильно. Функция  ТЕКСТ возвращает мне значение ГГГГ-ММ-ДД даже в  том  случае  если  данные не соответсвуют, и когда  я  пытаюсь ее вставить в  качестве  условия  для функции если возвращает мне ЛОЖЬ и для  подходящих значений и для  тех которые ему  не соответсвуют. В  итоге  проверила  просто "посимвольно" (т.е чтобы  проверить ГГГГ-ММ-ДД просто сопоставляла первые  4 символа цифры , 5ый  знак "-" и т.д.) и  с учетом  длины  поля
Изменено: Anastassie - 07.04.2020 23:13:28 (добавление файла)
Страницы: 1
Наверх