Страницы: 1
RSS
Подсчет светлого времени суток в зависимости от режима дня.
 
Здравствуйте!

Решил написать в Excel небольшую программку (на vba), которая бы подсчитывала, сколько мы имеем светлого времени в зависимости от нашего режима дня. Сам был удивлен результатами: оказывается, в самое активное и полезное для человека время - после работы вечером у нас гораздо больше (и намного) темных часов, чем светлых. Треть жизни мы спим, треть жизни (в рабочие дни, а их большинство в году) мы работаем. 4 часа из оставшихся 8 часов мы тратим на сборы на работу, дорогу и обеденный перерыв. И только примерно 4 часа в рабочий день у нас имеется для досуга: занятий домашними делами, спортом, прогулками с детьми, работой на приусадебном участке и т. п.  И от системы исчисления времени очень сильно зависит, при свете мы будем их проводить или в темноте. Продолжительность светового дня очень сильно различается в зависимости от времени года. И самое оптимальное использование светлого времени получается при опережении минимум на час-полтора административного времени над астрономическим (астрономический полдень, это когда тень от палки, воткнутой в землю, максимальна в 12:00). Если кому интересна эта тема, файл во вложении, из-за размеров выложил на ЯндексДиске Никаких сложных решений там нет, обычные арифметические действия со временем: " + - / * ".
Изменено: aequit - 20.05.2020 00:48:51
 
aequit, Простите, возможно кому то и полезно но
1 форма сделана из расчета FHD монитора
2 что ж жителям крайнего севера делать? Да и не только им.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, Ну это же не коммерческий продукт, чтобы адаптивную форму рисовать (да и на слишком много данных размахнулся, не помещается), а так, игрушка, побаловался на волне темы, которую очередной раз раскрутили наши местные депутаты. Заодно потренировался в методах подсчёта времени. И самому интересно стало, а как же на самом деле наша жизнь зависит от часового пояса. В том числе и расход электроэнергии. Теперь есть некоторые цифры, с которыми можно поспорить на местных форумах с оппонентами.
Вообще, я первоначально в курилке это разместил, зачем-то перенесли.
Для крайнего севера алгоритм не подойдет, я пробовал для Воркуты сделать и для Санкт-Петербурга - на высоких широтах гражданские сумерки могут начинаться раньше, чем в 00:00, да и вообще, с белыми ночами всё намного усложняется.
А другие города, не слишком северные, добавить нетрудно, если действительно вдруг кому-то интересно, напишите, добавлю.
Добавлено 20.05.2020. Попробовал сделать версию для Воркуты - пришлось в тех днях, в которых сумерки начинаются "не сегодня, а буквально вчера", изменить время начала сумерек на 00:00:01 и т. п. Иначе нужно существенно перерабатывать алгоритм. Возможно, где-то это проявится, на первый взгляд считает, оставлю это здесь, раз интересовался человек Воркутой и чтобы не флудить лишний раз.
Изменено: aequit - 20.05.2020 20:05:38 (Добавил город Воркута.)
 
aequit, Действительно тема больше для курилки. Ибо - особенно касаемо затрат на электричетво - вопрос очень спорный. Затраты на освещене конечно есть. но насколько они велики в сравнении с остальными потребителями. Да и трудовой день необходимо делать смещенным иначе все как вывалят на улицу утром .... такой час пик ниодин город не выдержит, даже глухая деревня.
Помнится натыкался на аналитику, что на протяжении года бытовая электродуховка потребляет больше на постоянно работающие и светящие часы , чем на нагрев.
Сам на себе испытал псевдо экономию от двухтарифного счетчика. Экономия быстро компенсировалась первичными затратами на более дорогой счетчик  и  заменой его после 6 лет эксплуатации по причине выхода из строя, просто села батарейка поддерживающая часы. При этом он считает киловаты в сбытовой компании считается что неисправен и по общему тарифу не примут.
Есть причины, которые заставляют использовать более дорогие энергосберегающие технологи. Те же лампы, у меня старый фонд и 4КВт (16a на входе) на квартиру. По современным меркам это крохи. Ламы все энергосберегающие по тому что нужно оставить хоть что-то для других приборов , если свет включен :-).

А про реализацию формы - можно было просто все сделать на листе. И масштаб работает и передвинуть если что надо то не сложно.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
aequit написал:
я пробовал для Воркуты сделать
:D А я вчера и так и сяк тыкал) ЯСНА ПОНЯТНА. поменяю место жительства мб, вспомню про ваш файлик ) сохранил в копилку.
 
БМВ, По поводу затрат на электричество: ведь писали, что это было одной из целей реформы системы исчисления времени в 1930 году, да и ввод сезонных переводов времени тоже частично в 1981 году обосновывали экономией электричества. В 2013 году, во время работы комитета Думы по вопросам времени (не помню, как он там назывался, но реформу 2014 года именно они продавили, после которой минимум 10 регионов своими решениями вернули время на час вперёд), подсчитали, что экономия электроэнергии составляет всего 0,5 %. Может это с учетом промышленности, но для частного сектора экономия получается на порядок выше. Другое дело, сколько это в стоимостном выражении, до сих пор многие используют традиционные лампы накаливания, так как КЛЛ и светодиодные своим часто укороченным сроком службы из-за низкого качества сводят на нет всю экономию своей ценой на приобретение. Более низкие расходы на электроэнергию при максимальном переводе времени "вперед" будут действительны только для домохозяйств, так как при этом увеличатся расходы на освещение при большем темном времени в начале рабочего дня. Да и энергопотребление компьютеров и телевизоров тоже значительно, когда мы в темные вечера заходим домой (а могли бы ещё погулять, если бы было солнце). Так что алгоритм подсчета экономии электроэнергии действительно сложный, просто другого мне не встретилось и я сделал так, как посчитал возможным для имеющихся исходных данных.
Про использование вместо большой формы листа согласен, просто затевал всё для себя и на пару столбцов и постепенно расширилось до безобразия.
 
Значит, обратно в Курилку кинуть? Тут больше разговоров, чем полезности :)
 
Цитата
vikttur написал:
Тут больше разговоров, чем полезности
это все прелюдия к
Цитата
БМВ написал:
можно было просто все сделать на листе.
:D
Изменено: БМВ - 20.05.2020 13:58:13
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
У меня есть программа расчёта освещённости в заданной точке. Учитывается даже высота. И много ещё чего считает. Если кому нужно - могу скинуть.
 
Юрий М,  Юра, это не для подколки а просто интересно, погодные условия как параметр еcть?  Луна учитывается?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Погода не учитывается. На работе пользовались только третьим пунктом: восход, рассвет, заход, темнота.
Страницы: 1
Наверх