Страницы: 1
RSS
Вычисляемое поле с формулой со средней ставкой в Сводной таблице
 
Добрый день.
Прошу подсказать, возможно ли в сводной таблице файла "База.xlsm (72.67 КБ)"(вкладка "Свод") добавить вычисляемую строку со Средней ставкой по формуле
=СУММПРОИЗВ("Сумма по полю Остаток  в  вал. на послед. дату";"Ставка") / Итог"Сумма по полю Остаток  в  вал. на послед. дату").
Результат должен получиться как показано в файле пример.xlsm (25.62 КБ) (выделено зеленым цветом).
Может быть есть еще какие-то другие варианты по решению данного вопроса?
Благодарю за отклик.
 
может все-таки найдутся профессионалы в Сводных таблицах?)
 
Цитата
sinks написал:
Может быть есть еще какие-то другие варианты по решению данного вопроса?
Не уверен, но можно попробовать сделать в Power Query
 
sinks, сделать можно, но вы уверены в корректности расчета? Правильно ли Общий итог считать как средняя по средним, а не сумму произведений всех строк, как это сделано для промежуточных итогов?
Хотя, может и верно. Итоги у нас сходятся. Так надо?
Изменено: PooHkrd - 27.05.2020 09:47:12
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Добрый день.
Цитата
PooHkrd написал:
Хотя, может и верно. Итоги у нас сходятся. Так надо?
Да, похоже на то, что мне нужно. К сожалению не могу в полной мере разобраться в вашем методе из-за того, что у меня на работе установлен Офис 2010, а Вы создавали таблицу в более новой версии. Если Вас не затруднит, то не могли бы вы вкратце описать как создавалась Ваша таблица, чтобы я смог её восстановить в своей версии Офиса2010.
Еще прошу рассмотреть возможность дополнить Вашу таблицу другими датами из вкладки "Расчет", чтобы было сравнение по месяцам как показано на рисунке:


Файл я дополнил новыми значениями по датам База1.xlsm (294.56 КБ)  
 
sinks, метод называется Power Pivot и Power Query
Качайте обе надстройки. Сначала при помощи PQ делаю из вашей свернутой таблицы плоскую, результат загружаю в модель данных РР. Далее в модели данных создаю две меры:
Код
Сумма:=SUM('Факт'[Значение])
Средняя ставка:=
IF( 
    ISFILTERED( 'Факт'[Название вклада] ); 
    BLANK(); 
    DIVIDE( SUMX( 'Факт'; 'Факт'[Ставка] * 'Факт'[Значение] ); SUM( 'Факт'[Значение] ) ) )

Их кидаю в область значений, а структуру сводной вы и сами видите.
Вы уж извините, но все тайны мироздания связанные с PP и PQ в одной теме я не раскрою. Обучением занимайтесь самостоятельно, если что-то не будет получаться - создавайте новые темы, поможем, подскажем. А еще лучше ищите по сайту, тут уже имеется богатейший материал по данным инструментам.
Предлагаю для начала разобраться с этими вопросами, а потом вернемся и к датам с детализацией по месяцам.
Вот тут у хозяина сайта целый раздел, посвященный данным инструментам, есть как обзорные статьи, так и разборы конкретных кейсов. А вот тут и тут есть шикарные учебники.
Изменено: PooHkrd - 27.05.2020 10:42:56
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, ,благодарю за советы.
К сожалению, на работе не получается по техническим причинам установить Pover pivot. установили только PQ.
возможно ли мой вопрос реализовать только на основе Power Query? Самостоятельно я не смог разобраться как на языке М создать нужные мне формулы.
Страницы: 1
Наверх